Anonymous

24 ноября 2020 г. 09:39

Книга показалась чересчур слащавой и душещипательной, и уж слишком много тут на мой вкус боженьки. Книга написана в 1950-х, что важно держать в голове, чтобы понимать героев чуть лучше. Это объясняет патриархальный уклад жизни героев, где отец даже ни на минуту не задумывается, что он может быть не совсем прав, или что привязанности ребёнка чего-то стоят, а также его отношение к Лори. Жить тогда было очень сложно, потому на пути счастливых отношений стоял монументальный брак. И кроме того, Лори пришлось сделать молодой и красивой - что несколько противоречит логике сказок, в коем жанре книга и написана. Но представить, что мужчина мог бы завести отношения с женщиной средних лет, пусть даже и своей ровесницей - ну уж нет.
Гэллико беспощадно давит на жалость и на эмпатию к животным. Опять же, видимо, в то время, у животных было куда меньше прав, так что приходилось объяснять очень доходчиво. Сейчас же, одно только промедление героев, когда в дом скребётся вымокшая в грозу кошка, кажется возмутительным - кошки терпеть не могут воду, зачем мучить животинку?
Надо понимать, что история эта - именно сказка, поэтому ей можно простить огромное количество провисов и сверхдраматизации. И рассчитана она на самых маленьких.