24 ноября 2020 г. 09:21

3 Супружеские разборки

Роман "Похищение лебедя" оказался очень неудачным выбором для знакомства с автором. Скучное, тягомотное повествование с большим количеством воды и невнятным сюжетом.
Известный художник Роберт Оливер попытался прилюдно уничтожить шедевр музея - полотно "Леда", заявив что совершает это ради женщины. Что толкнуло его на этот поступок? И что связывает его с Беатрис Клерваль - одной из самых одарённых художниц IXX века, которая на взлете карьеры внезапно перестала писать картины...
Психиатр Роберта, пытаясь выяснить причины поведения своего пациента, погружается в тайны прошлого и загадки настоящего.
Должна сказать, что интересная аннотация и восторженные отзывы на обложке абсолютно не соответствуют содержанию книги. Вместо разгадывания тайн сплошная семейная драма. Книгу стоило бы назвать "Супружеские разборки".
Вместо разгадывания тайн, хитросплетений сюжета и психологии искусства автор просто рассказывает нам историю одной пары. О том как они встретились, сошлись и начали выяснять отношения. Основная интрига уходила даже не на второй, на десятый план и всю книгу главные герои выясняли отношения. Разве что письма из линии прошлого хоть как-то разбавляли эту тягомотину. Чувство, что тебя обманули... Обещали тайны, загадки прошлого и прочие плюшки, а выдали какой-то дом 2 в рамках одной пары.
В целом, сама идея книги неплохая. Из нее вышел бы отличный рассказ или даже повесть, но вот растягивать весьма слабый сюжет с такой себе интригой на 500 страниц, на мой взгляд, напрасный труд.
Если вы ожидаете получить от книги то, что написано на обложке, то смело проходите мимо. А вот если вы любите почитать про супружескую жизнь пары с кучей проблем и выяснением отношений, то книга для вас;) Мне же роман не понравился и теперь я с предубеждением поглядываю на "Историка" Э. Костовой, который уже давно пылится на полке и ждет своего часа. Очень надеюсь, что дебютный роман автора, так полюбившейся многим читателям, придется мне по душе.