Foxer

Привередливый отаку

24 ноября 2020 г. 04:54

2.5

Честно говоря, я разочарована. Нам рассказали об отрывке жизни изломанной, несчастной семьи, каждый член которой, мягко скажем, имеет проблемы. Двух женщин-призраков, связанных своей историей с домом, где они обитают, и следящих за приехавшим семейством как бы сверху или из-за пелены. И крохотные элементы их взаимодействия. История поломана на коротенькие отрывки от разных действующих лиц и, пожалуй, ни одна из линий не была раскрыта полностью. Да, нам под конец напихали якобы "первопричины" и события, сломавшие несчастных персонажей, но это было как-то поверхностно, что ли. И потому грязно. Не потому, что персонажи отвратительны сами по себе, хотя, честно говоря, весьма близки к этому, но потому что они прописаны как чревоточины, которые ковыряют-ковыряют и они не заживают - так и герои не получили никакого развития, финального штриха. Их поступки не получают объяснения, они во многом алогичны. Взять ту же Кэти. Зачем она забралась в чужой дом? Почему она постоянно "забывала" всё, что ей говорили? Почему так глупо слилась в конце? Или даже взять почившего отца семейства - никто толком не объяснил, за что его все так не любили. По описаниям, он бывал резок уже будучи больным, но в остальном только яркие и добрые эмоции вспоминались. Но все звали его козлом и сволочью. Последние главы - это вообще "фонтан вскрывшихся тайн", который не вызвал ничего кроме усталости от книги (которая, кстати, весьма скромного объёма).
Ещё меня сразу смутило несколько несостыковок. Опишу две, после которых я решила больше не акцентировать на подобном внимание. 1. В начале книги было сказано, что Трентон родился, когда Минне было 10 лет. В настоящем им 16 и 30 соответственно. Я даже возвращалась обратно и искала - может, я не так запомнила, но нет, всё верно. 2. При описании Минны сказали, что у неё "глаза цвета океана" и как их семейная черта несколько раз было описано, что у детей ярко-голубые глаза. Но после оглашения завещания её глаза стали тёмными.
Очень много претензий. Считаю, что книга сырая и её можно было бы довести до ума. Жаль, что этого не произошло.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство