linechka

29 июня 2012 г. 20:17

Я прочитала огромное количество фантастики. Глотала в свое время все - от приключений Алисы Селезневой до боевиков Гарри Гаррисона. Но "Меж двух времен всегда стояла особняком.
Почему же? Прочитав лет в 15 книгу первый раз, я искренне решила, что она документальная. Нет, я не была полной идиоткой, просто фантастическая составляющая в этом произведении для меня всегда была второстепенной. В первую очередь я смотрела на мир. На Нью-Йорк 1882 года.
А выписан был он великолепно. Подробный рассказ об улочках, о людях, о
б атмосфере того времени. Естественно, я не путешествовала в конец позапрошлого века, но Финней написал все так, как будто видел своими глазами. Кроме того, в книге присутствуют рисунки и фотографии того времени, на которых изображены и описываемые места, и действующие лица. Ну как тут усомниться в подлинности?))
c9b7640e904c.jpg">
И ты беспрекословно веришь, что это не художественное произведение Джека Финнея, а документальный рассказ Саймона Морли.
Да и метод перемещения во времени описан так доступно, и так легок, что, кажется, стоит самому немного поднапрячься - и вот, ты в прошлом. В подростковом возрасте я ни секунда не сомневалась, что тоже так бы смогла.
Мне безумно нравились описания быта, вещей, повседневной жизни того времени. И у меня, как и у главного героя, происходило полное погружение в ту эпоху.
Мне искренне жаль, что сейчас произведение почти забыто. Ведь кроме описания эпохи там есть много и о самих путешествиях во времени, об опасных изменениях. А еще - почти детективный сюжет, известная доля юмора и красивая история любви. В общем, для любого читателя.