23 ноября 2020 г. 14:50

5 Успейте прочитать.

Прочитал "Галактическую балладу" Эмила Манова. Отличная социальная фантастика. Очень рекомендую. Эмил Манов, вообще, как-то так легко пишет, что сильно легко читается, не знаю, насколько ему повезло с переводчиками, я обе его книги на болгарском читал. Но знаю, что есть переводы на русский.
Книга посвящена рабочему классу, который никогда не склонял голову перед фашизмом.
Книга про тех, кто эту голову склонил и почему. Там же причина, по которой вы сейчас склоняете головы. Посыл книги: "Докато разумът е жив, за него няма граници. И докато няма граници, той ще живее." Пока разум жив, для него нет границ. И пока нет границ, он будет жить.
А в жизни "има смисъл, защото има красота." есть смысл, потому что есть красота.
Книга про то, как развитая раса инопланетян забрала француза середины 21 века к себе. В книге показана капиталистическая Франция, в общем-то, жизнь не отличается от жизни сейчас, правда, у восточного блока там все, блин, хорошо. Дальше показан уклад самих инопланетян, а потом его везут на две планеты, там уклад антиутопий, считай, по 451 градусу. Но знаете, кому не хватило самого главного и важного монолога пожарного в 451 градусе, наверное, будет и недостаточно понятно, что антиутопия начинается с запретов мысли. С умаления ценности чтения. Деградация начинается с не-чтения. При любом оправдании, при любом - а зачем это? - если ты не читаешь, ты деградируешь. Если не читает нация, общество, страна - деградация неизбежна, а такое общество самое первое на очереди в рабство. И читать нужно то, что заставляет думать, а не гаррипотера, лживую зулейху, и всяких ведьмопопаданцев и прочие приключения картонных покемонов.
И есть там, в книге еще одна мысль, значение которой трудно переоценить. Там на планете Гриз, сначала было 8 материков, которые грызлись между собой, и один материк победил. И стал вырождаться. И им вставили антенки в головы, они видели чудесные города, и жили чудесной жизнью, а на деле лазили по грязной серой уничтоженной планете, умирали, натыкаясь на реальность, были совершенно одни, не общались друг с другом - потому что общались только в своей голове. Ну, в общем, как мы в физической вселенной сейчас. Правда, вот, общение мы еще не потеряли. И землянин спрашивает: неужели только война стимул мыслить?
И инопланетяне ему отвечают: конечно, нет. Цель. Цель - стимул мыслить. Человек, общество, страна, нация, мир без цели неизбежно деградирует.
Это так, если ты "ну прст живешь" - ты обязательно дегенерат. Если ты живешь, чтобы просто потреблять эмоции - нет никакого смысла в твоей жизни для жизни. Потому что ты нахер никому не всрался. Именно поэтому так жалко выглядят все эти одинокие волки и одиночки. Потому что дегенераты.
Кто вытащит тебя из пропасти? И если ты враждебно и гордо скажешь - сам, я еще спрошу, а зачем тебе вылезать из нее? К кому?
Очень хорошая книга. Ну, так она написана в очень хорошей стране, где были только очень хорошие писатели. Страны, сейчас, в этой группе веток мультиверса, нет. А книга, вот, пока осталась. Успейте прочитать

Источник