22 ноября 2020 г. 20:03

4 Книга - наваждение

Книга - настоящее наваждение,полное чудовищ, пожирающих как в прямом, так и в переносном смысле. Даже сама книга пожирает время и наше внимание без остатка! А тонкие намёки на переливы пост-модерна (мир паука и "Совершенно непонятно, как быть с книжкой"), новые пространства и персонажи, а также наконец-то вписавшаяся в сюжет и не раздражающая мэрисьюшность главного героя стали изюминкой этого сборника. Не могу не отметить и наличие небольших философских дебатов и интересное решение, позволившее увидеть зачарованный мир с разных сторон - мечтателя и реалиста!

спойлер
Ура, грешные магистры перестали быть единственной разгадкой происходящего! А кроме шуток, насколько очаровательны и полны шарма главные злодеи - многовековое чудовище и не менее старинный волшебный город (или тоже чудовище в бликах?). Вижу между ними много интересных параллелей, и неудивительно, что обе повести в одном сборнике. О да, это к вопросу о том, что у автора лучше всего получается выписывать персонажей, даже когда они монстры.

Конечно, книга только для погруженных в Лабиринты Ехо по самые уши. Но она того стоит!