22 ноября 2020 г. 19:58

5 Любовь всех спасёт

В финале орудий смерти, в своей рецензии я писала, что это детская серия, и немного колет глаз от похотливости своей сестры Себастьяном и обсуждением невинности Клэри. И Кассандра Клэр пошла дальше, подняла возрастые ограничения и предалась своим фантазиям, описывая всевозможную похоть, желания, и страсти.
Видимо прощупав почву в орудиях смерти, где смелый эксперимент в качестве влюбленной пары геев Алека и Магнуса чуть не сбил с пьедестала пару Джейса и Клэри, поэтому в трилогии темных искусств главную гетеросексуальную пару окружают геи, лесбиянки, даже трансгендер и сладкое трио! Правда либо автору не хватило смелости, либо издательство отказалось печатать секс втроем, а это пожалуй было самым интересным!))
В финале орудий смерти мне не понравилось, сколько внимания в книге уделили Блэкторнам, навязчиво знакомили с их семьёй, было ясно это вступление в новую историю, но читать было скучно, ведь там была история о Клэри и команде.
В своей трилогии повзрослевшие Блэкторны и Эмма конечно заняли свое место в сердце, интересно читать про взаимоотношения в такой семье, о запретной любви в новом формате и других злодеях. Когда я смотрю фэнтези или читаю, всё время напоминаю себе, что если упоминается какое то проклятие, книга, монстры или предсказания, то всё обязательно случится, чтобы не делали главные герои для предотвращения беды, но каждый раз попадаюсь типа "это ж смертельно, они найдут выход=D" , но самое плохое всё равно сбывается, но и персонажи выход тоже находят.
Всё как у Пушкина "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!"

Конечно эта серия мне очень понравилась, несмотря на навязчивое поднятие вопросов расизма, ксенофобии и проблем ЛГБТ общества, конечно это важно, но здесь же волшебная сказка для подростков, про добро и зло..
Теперь я жду новую серию, в которой Клэри вышла замуж, Эмма и Джулс счастливы вместе, а Кит должен быть где на переднем плане, ведь он очень особенный и нужно раскрыть все тайны его прошлого))
В целом, мир созданный Кассандрой идеальное место чтобы бесконечно писать новые истории, она создала свою вселенную и здесь есть всё для полета фантазии, хороший книжный сериал с новыми поколениями и старыми героями, которых не забывают.