Lorayne

22 ноября 2020 г. 12:28

В “Филе из палтуса” Джеральд Даррелл собрал автобиографические материалы, которым не нашлось места в других его работах. Повесть состоит из нескольких глав, которые никак не связаны между собой по сюжету, поэтому их можно читать в любом порядке.

Название этой повести было предложено Лоуренсом Дарреллом, успешным писателем и старшим братом автора, когда они отдыхали на греческом острове Корфу. Хотя у братьев было не гласное правило не обсуждать творчество друг друга.

С восторгом были прочитаны “Мамин праздник” и “Коварная коробка”. Читая первую главу я недоумевала, почему же она не вошла в трилогию о Корфу. Название главы говорит само за себя, в ней с прежним юмором будет описано, как устраивался день рождения для миссис Даррелл. В организации праздника приняла участие вся семья Дарреллов и их знакомые с острова. Благодаря Лесли и Ларри этот день рождения она запомнила надолго)).

“Коварная коробка” рассказывает о работе юного Даррелла в зоомагазине, после того как ему с семьей пришлось покинуть Корфу перед началом Второй мировой войны и вернуться в Лондон. Работая, помощником хозяина зоомагазина, Джеральд Даррелл постепенно улучшал условия содержания животных: изменил их рацион питания, дополнил аквариумы и террариумы необходимым оборудованием и элементами декора в виде мха, горок из гранита, декоративных растений. Юному Джерри немало пришлось побегать по улицам Лондона в поисках корма и лекарств для обитателей аквариумов и террариумов. Именно в тот период времени Джерри пришла в голову мысль, что у него когда-нибудь будет свой зоопарк.

Остальные главы мне не очень понравились, поэтому останавливаться на них не буду. Со сборниками всегда так.. Часть рассказов станут любимыми и перечитываемыми, а остальные оказываются проходными и не интересными.

Вторая повесть в сборнике описывает реальные события, которые произошли с Адрианом Руквислом и его цирковой слонихой Рози. Местами сюжет провисал и было немного скучно читать.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Борец с долгостроем". Тур №99.