22 ноября 2020 г. 09:08

Это хорошо структурированный и замечательно аргументированный нон-фикшн – не только для женщин.

Наоми Вульф не обвиняет мужской род во всех бедах женщин: она пытается докопаться до причин и мотивов когда-то принятых решений, приведших к формированию стереотипов, на которых выросло не одно поколение женщин и мужчин. Именно выросло – и это важно. Этот «свод законов» о том, как приличная женщина должна выглядеть, о чём думать и к чему стремиться, прочно врос в нашу культуру, стал основой воспитания. И да, мужчины тоже страдают от навязанных им представлений об образе идеальной женщины. И их права тоже ущемляются.

В общем, почему «феминизм» сейчас чуть ли не ругательное слово и как создавался нелицеприятный образ феминистки – только вершина айсберга, с которого всё и началось. Насколько это важное произведение для феминизма – конь его знает, я об этом вообще не задумывалась при чтении. Да мне и всё равно.

Автор раскладывает всё по полочкам, приводит аргументы в подтверждение своих суждений – и наводит на размышления о своих комплексах, позволяет пересмотреть свои взгляды на темы, о которых раньше просто не задумывался, вселяет уверенность в себе. Вульф предлагает и пути выхода из этого замкнутого круга навязанных стереотипов, что тоже, согласитесь, встречается редко.

Потрясающая книга, в общем.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».