elefant

22 ноября 2020 г. 02:02

2 Питающиеся чужими муками

Жанр мистики и ужаса предполагает многое, однако я никак не думал встретить такое. Описание оргазма, тления гниющих тел, сырого человеческого мяса и фантанирующей липкой крови; того, как таинственный дух, восставший из ада, поглощает ещё тёплое тело… Все эти детальные констатации предсмертных мук и конвульсий жертв. Автор явно смаковал подобные вещи. Добавьте сюда просто животное влечение нашей героини к отвратительному Фрэнку – мастеру кутежа, разврата, разбивания чужих сердец и поглощения чужих денег. За что, в конце концов, и попадает в ад. Только вот задерживаться там надолго Фрэнк не планирует, отчего эксплуатирует свою бывшую любовницу – по совместительству жену дурачка-брата. Влюблённая кошка налево и направо завлекает упитанных мужичков к себе домой. Полные похоти и разврата, те готовятся к весёлой ночке, и уж никак не ожидают стать кормом для злобного духа, так мечтающего вновь воплотиться в живом теле.

Если вам нравятся книги в духе «В финале Джон умрёт» - «Восставший из ада» также должен вам приглянуться. Только готовьтесь окунуться в нелицеприятные подробности и описания, которые заставят поморщиться и содрогнуться. История в целом интересна, однако подобный сюжет любители жанра наверняка встречали не раз, особенно в рассказах. Оттого не ощущается какой-то новизны. А многочисленные описания мук и жестокостей настолько яркие, что буквально чувствуешь томный запах потоков крови, пропитавшей собой всю холодную комнату на втором этаже этого мрачного особняка, где поселился злобный дух. Хорошо хоть книга небольшая, и мучатся долго не пришлось. А ведь я сам предложил её к почтению в Виртуальном книжном клубе фантастики и ужасов «Ностромо».

О книге часто говорят, как о «мировой классике мистики». Если уж это классика, то Лавкрафт наверняка переворачивается в гробу, а старик Кинг – рвёт волосы на своей голове. Лично для меня это одно из худших произведений ужасов, которые мне встречались, а читал/смотрел я их немало, поскольку люблю подобный жанр. Впрочем, о вкусах не спорят. Экранизацию я уж точно смотреть не буду, хотя, судя по сюжету книги и трейлеру самого фильма – смотрел его ещё когда-то в детстве. Однако, сильно не впечатлился, отчего и в памяти картина не отложилась.

Прочитано в рамках ВККФиУ "Ностромо", 26 заседание.