22 ноября 2020 г. 01:15

Книга тяжело читалась и дочиталась если не с трудом, то со скрипом. У всего повествования - одна нота, режущая слух: прогресс - это плохо (ну да, окей, прогресс в том виде, в каком он представлен в книге, действитлеьно плохо), настоящие мужики должны работать руками, а бабы - вести хозяйство (ведь если все домашние дела "механизировать", бабе же совсем нечем будет заняться!). Я пыталась делать скидку на то, что книга написана в 50х, но в этот раз у меня не очень получилось.

Не понравился и главный герой: он настолько пассивен, что в какой-то момент его даже сам автор сравнивает с марионеткой. Одно из его немногих активных действий - покупка фермы, но и оно выглядит нелепо: купить дорогущую ферму, потом поработать на ней день и понять, что это тяжело, потно, грязно, и вообще не твое. Ну так себе тупиковая сюжетная ветка.

Кстати, о ветках. Сюжетная ветка шаха вроде как должна дать взгляд "извне". Но дело в том, что этот взгляд не сильно отличается от взгляда главного героя "изнутри": прогресс - это плохо. И при этом эта ветка и этот персонаж не оказывают никакого влияния на основной сюжет.

Думаю, отчасти мне помешало то, что я читаю эту книгу "из будущего" - у нас прогресс уже произошел и совсем не так, как это описано в книге, и мы уже знаем, что так точно не будет... Описание ситуации в книге, кстати, с современной точки зрения выглядит весьма нелепым: машины уровня развития ЭВМ с перфокартами резко заполонили страну и заменили почти все профессии... Ну-ну.

В общем, что можно сказать, книга "не зашла". Я бы не назвала ее плохой, это скорее особенности моего восприятия. Есть в ней и интересные моменты, и над чем поразмыслить. Если у вас не будет скрипеть в ушах от её единственной ноты и вам получится сделать скидку на время, когда она была написана, возможно, вы насладитесь ею гораздо больше, чем я :)

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2020".