DuhanPancheons

21 ноября 2020 г. 18:47

4 Запутанная история, случившаяся на берегах не менее странной реки

Однажды рано утором местный рыбак обнаружил у берега реки лодку с трупом внутри. Большинство свидетелей опознало погибшего как моряка в отставке, недавно купившего дом на берегу реки. Полиция подозревает всех по очереди – и племянницу, бывшую под опекой убитого, и ее жениха, и священника, и много других людей.
Меня привлекла необычная структура книги. В предисловии подробно рассказывается об условиях игры, в которую решили поиграть известные писатели, авторы детективов. Каждый писал одну главу, в которой пытался объяснить, что же хотели сказать своими намеками его коллеги в предыдущих главах. Задача была и в том, чтобы текст в разных частях книги не противоречил логике и увязывался в единое целое. При том, в каждой новой главе давались очередные улики. И лишь последний участник подводил итоги и раскрывал всю интригу. Общаться друг с другом писатели себе запретили и играли «в темную». Это мы сейчас избалованы литературными игрищами и конкурсами, а в описываемые годы не было ни интернета, ни разнообразных баз данных для писательских подвигов.
Мне было любопытно читать в одном тексте главы разного авторства. Специально не заглядывала в оглавление, чтобы сюрприз получился уж совсем неожиданным. Да, манера письма у всех авторов разная и обоснования они придумывали виртуозно. Только вот текст получился весьма объемным. Что для читателя, жаждущего быстрой отгадки, не слишком привлекательно. Но такой проект и невозможно было бы сделать менее многословным, игра в подозреваемых потеряла бы свое очарование.
Единственное, что мне далось с трудом, это понять время приливов и отливов и направление течения реки. Уж слишком я сухопутный человек.
По большей части книга мне понравилась, люблю я этот временной отрезок. Задумка интересная и исполнение достойно читательского внимания. А что книга получилась слегка многословной, так без рассуждений сыщиков и полицейских, без опросов свидетелей и поисков доказательств обвинения и читать было бы нечего.

Книга прочитана в рамках моба-клуэдо.