IRIN59

21 ноября 2020 г. 18:08

У меня остались самые приятные впечатления от первой части тетралогии. Поэтому решила продолжить знакомство с циклом.
Эта книга совсем не похожа на предыдущую. Временной период, описываемый в ней, совсем короток, действующих лиц отнюдь не много.
Повествование ведется от лица Агнесс - молодой женщины, вовсе не типичной представительницы семейства Буссарделей. А нетипична она прежде всего тем, что не поклоняется главному божеству своей семьи.

В этой семье <...> любили деньги не за то, что с их помощью можно сделать, и уж никак не ради самих денег, - их любили за присущее им свойство множиться.

Основная проблема этого поколения - отсутствие искренней любви между членами семейства. Все отношения между ними рассматриваются через призму денег.
Агнесс никогда не чувствовала любви ни со стороны родителей, ни со стороны братьев. Но если быть откровенной, то этот образ не вызвал у меня большой симпатии. Хоть девушку и не интересуют деньги (может быть потому, что она достаточно обеспечена), но в своих действиях она достаточно расчетлива.
Истинную симпатию у меня вызвал другой персонаж - кузен Анесс - Ксавье. На мой взгляд, этому герою автор уделил недостаточно внимания. Ксавье заслуживает большего.

Книга прослушана в рамках игры Игра в классики в исполнении Евгения Терновского.