21 ноября 2020 г. 14:17

5 Есть ли место фантазии в упорядоченном мире?

Нет! Ей там нет места! "Фантазия - выражение беспорядка, не иначе... Порядок не терпит фантазии, даже не знает ее. " - утверждает художник Штраух, главный герой романа. Он - изгнанник из окружающей его человеческой стаи, не понят ею и отторгнут как носитель особого рода недуга - фантазии. "Фантазию понять нельзя", за его спиной крутят пальцем у виска те, кто живут внутри существующего порядка. Но как уродлив этот порядок и как уродливы они сами в этом порядке - это не дано им осознать в силу того, что мыслительный аппарат их слишком примитивен.
"В целом люди, стоящие на более низкой ступени развития, легче справляются с окружающим миром" - пишет Бернхард. Несомненно! Совершенный пыточный мыслительный механизм в них не заложен от рождения или уничтожен в младенчестве. Они просто приспособились существовать в окружающем их мире. Художник не из их стаи, он силился объяснить миропорядок , но потерпел фиаско, когда до него дошло наконец, что " окружающий мир не хочет, чтобы его объясняли."
И вот среди этих аборигенов , среди всеохватывающей стужи, "упражняется в причинении себе боли " художник, которому все надоело. Его болезнь началась, "когда уже ничего не осталось". Он сжёг холсты, поселился в горах, в захолустной гостинице, " предлагающей широкий ассортимент грандиозных издевательств". И наблюдает, как "всё обращается в холод. Фантазии, сны , всё". И сам он будет поглощен этой всепроникающей стужей.
Такова тема романа. Много можно найти в литературе примеров описания жизни людей, отвергнутых средой/обществом или удалившихся оттуда добровольно. Новаторство Берхарда в этой теме , оригинальность его романа я вижу в том, что он ввел в роман рассказчика ( он же второй главный герой) - студента медика, который послан наблюдать за художником и предоставлять отчёт о налюдаемом своему руководителю в клинику. Задача фиксировать поведение, слова, идеи, "разъемы внимания" и проч. оказалась не из лёгких. Молодой медик "безмерно устал" от этих наблюдений, но миссию свою выполнил.
Роман Бернхарда нашел место среди любимых книг в моей личной библиотеке.