21 ноября 2020 г. 11:28

3.5 Секс и хоррор хорошо сочетаются

Молодой актер Тодд Пикетт решается на рискованную операцию пластической хирургии, дабы вновь воссиять на престоле Голливуда. Однако его мечтам не суждено было сбыться - операция пошла не так и ему приходится прятаться от журналистов и прочих любопытных в старом доме на окраине города, в Каньоне Холодных Сердец. Его верная фанатка, Тэмми, в поисках своего кумира отправляется в далекий путь, прочь от опостылевшей жизни и столь же опостылевшего мужа. А прошлые кумиры миллионов все также бродят по местности вокруг особняка и все также хотят получить свою минуту славы, только теперь добывая себе её не с театральных подмостков или голубых экранов, но из таинственной комнаты в глубине поместья. Комнаты, которая, по слухам, принадлежит самой супруге Сатаны, Лилит...

Когда произносишь Стивен Кинг, сразу представляешь себе длинные полки с книгами ужасов. Когда произносишь Клайв Баркер, то... обычно люди почему-то забывают о нем, хотя он признанный классик современного хоррора, наравне с Дином Кунцем и пресловутым Кингом. У Баркера для меня есть ещё одна особенность - как только я думаю о его произведениях, я тут же вспоминаю не только хорррор, но и секс. Обилие секса. Уж не знаю, что это за смешанная солянка такая, но Баркер любит описывать все подробности коитуса с какой-то хирургической точностью. Никаких вам "вымпелов страсти" или "бугорков любви", о нет. Все по взрослому. Если это грудь, то так она и будет написана - грудь. Жемчужина холмов? Нет-нет. Ограничимся просто соском. Но вообще, знаете, это даже не особо напрягает, если бы кое-кто (в моем лице) не слушал книгу в транспорте и не озирался смущенно при описании каждой сцены соития.

В целом, это местами нудноватое, местами растянутое и местами неожиданное произведение, которое мне понравилось. В середине книги наступает момент, когда уже думаешь "вот все, это конец", но не тут-то было. К слову, вот таких вот "вот всё концов" тут будет несколько. Пять, если судить структурно. Ещё больше, если вы знакомы с творчеством Баркера, то понимаете, о чем я. Более того, эпилог занимает аж 100 страниц, что ощутимо затягивает повествование.

Персонажи прописаны немного поверхностно, но вполне правдоподобно и даже к самым отъявленным злодеям начинаешь испытывать толику жалости, когда наступает долгожданное возмездие. Тем не менее, они не... нравятся? За них не зацепишься. Главный герой - самовлюбленный, эгоистичный, жалкий человек, который не вызывает симпатии своими действиями. Главные героини колеблются от откровенной суки к откровенной суке, которые лишь к концу немного меняют свою траекторию, но большую часть книги вы будете мучаться с ними с одной мыслью: "да когда же ты, наконец, сдохнешь".

"Магия" места продумана очень досконально, несмотря на то, что это все сверхъестественное, все связано и работает, как часы. Эти сделали то-то, эти ответили так-то, а вот эти не захотели делать того-то и получилось вот это.

Возвращаясь к сексуальным сценам - их тут будет много. Очень много, так что приготовьтесь. Вообще, если читать книгу залпом, то все эта мешанина из происходящего безумия, танцев дьявола, призраков, убийств, крови, секса начинает немного подтачивать и психику читателя, так что будьте настороже. Интересно, что творится в голове у автора, раз он пишет в таком количестве свои произведения. Тем не менее, Баркер, который имел возможность пройтись по стереотипам, царящим в Голливуде касательно секса и табу, решил этого не делать, что очень зря - будучи сам геем, он, как никто другой, должен был столкнуться с двойственностью их поведения.

В целом, это интересное, с намеком на мораль произведение, которое в принципе зайдет любителям Баркера и безумств.

7/10