Ninanewwworld

21 ноября 2020 г. 08:54

Убийцу ловят не цинизмом и не сарказмом, не чёрным юмором и не грубыми замечаниями. Его ловят, наблюдая, думая и чувствуя.

В этот раз Гамаш и его расследование погружает читателя в мир истории Канады. А именно - к первопроходцу и основателю Квебека, господину Шамплейну. Эта историческая личность известна всем и неизвестна никому, потому что даже его рождение и существование окутано тайной. Многие пытаются найти его захоронение, но не могут.

Но не только это странное дело волнует старшего инспектора. Дело прошлой книги мучает его, он до сих пор переживает из-за деталей, возможно ускользнувших от него. И к этому ещё присоединилась тяжелая операция, недавно проведённая его отделом и кончившаяся многими жертвами.

Все это откладывает отпечаток на происходящее внутри Гамаша - его эмоциональное состояние, моральную подавленность, оторванность от реальности. Но любимое дело берет своё и потихоньку ставит его на жизненный путь. В этом романе расследуются сразу четыре дела - прошлого и настоящего.

Луиза Пенни смогла удивить меня, а ведь я была настроена на привычное повествование. Нет, нет, я все получила, и даже больше - новое место действия, прекрасные улочки и места Квебека, исторический аспект в расследовании. Но и в деревне Три Сосны я также побывала. Умиротворяющий, успокаивающий и интригующий детективный роман, но с сильным эмоциональным эффектом, который меня просто взорвал.

картинка NinaLisko