higara

дегустатор безумия

20 ноября 2020 г. 22:18

4.5 Почему мы выжили, а они не нет

Я взялась за эту книгу по двум основным причинам: во-первых, после книги Ли Дугаткин, Людмила Трут - Как приручить лису (и превратить в собаку). Сибирский эволюционный эксперимент тема доместикации собак стала мне очень интересна. Надо сказать, что о самом процессе доместикации в Лисе рассказано подробнее, а вот о том, как и почему это все началось, я с удовольствием прочитала тут. Следующая на очереди книга по этой теме у меня Элис Робертс - Приручение. 10 биологических видов, изменивших мир
Во-вторых, мне не хватило книги Сванте Пэабо - Неандерталец. В поисках исчезнувших геномов , за которую я взялась, чтобы критически осмыслить новинку худлита Клэр Кэмерон - Последняя из древних . Автор, как пишут, консультировалась со Сванте, но у него сплошь генетика, а представление о том периоде я получила как раз из книги Шипман. Не удержусь и шлефану все это еще одной новинкой Клайв Финлейсон - Умный неандерталец. Охота на птиц, пещерное искусство и когнитивная революция там и про образ жизни должно быть побольше и про птичек ^_^ Да, что-то я заботанела, но все-таки хочется не просто прочитать художественный вымысел, а еще понять, основывается ли он на фактах.

Итак о книге))
С названием, конечно, промахнулись, оно заставляет полкниги закатывать глаза и вопрошать: но где же волки?!! Ты представляешь, что с первых страниц люди и волки обнимутся, побратаются и коленом к носу пойдут мясить грубое неандертальское племя.. Нет. Вместо этого тебе разъясняют что такое инвазивность в понимании разных учёных, что такое трофическая пирамида и конкуренция, как взаимодействуют конкурирующие виды. Интереснее становится, когда вся эта теория прилагается к неандертальцам, людям и хищникам того времени. Надо сказать, что материала Шипман перелопатила очень внушительное количество и преподносит его не как истину в последней инстанции, а как сумму точек зрения, что вызывает большое уважение к ней как к исследователю. Как только хочется скроить скептическую мину, сразу натыкаешься на "но могло быть и так:". Она не повизгивает объявляя, что сделала открытие века, она просто немного занудно, порой излишне подробно, но более чем аргументированно, объясняет, что как ей кажется произошло и почему. В принципе, если все основы взаимодействия видов в природе вам уже известны, можете начинать с 5 неандертальской главы. Если и это вам знакомо, то можно читать только последние 5 глав. Но я не рекомендую, потому что то, как автор выстраивает текст помогает увидеть (а благодаря некоторым повторам и усвоить) всю картину доисторической жизни. Лично мне было интересно охватить взглядом тот период, представить взаимодействие всех этих животных и людей, климата и растений. Сравнить это все с экологической катастрофой Йеллоустоуна, которую автор писыват очень живо, наглядно и с чувством, тоже полезно для полноты понимания ее гипотезы. Про Йеллоустоун я уже пару раз читала в разных книгах, но тут мне не было скучно, потому что она это событие описывает с точки зения инвазвности и трофической пирамиды. В общем, это хорошая цельная книга, которая балансирует на грани научной и научно-популярной литературы - с одной стороны, никаких формул и непонятных терминов, с другой, стиль суховат - все конкретно, по фактам и без лирических отступлений. Думаю, что шипман решила убить двух зайцев: представить научному сообществу свою теорию и за одно просветить простой народ, за что ей, конечно, поясной поклон.
После книги Сванте, где мне кроме особенностей секвернирования ДНК (которое не описано популярно) приходилось читать о личной жизни автора и его успехах как менеджера в сфере научной конкуренции за финансирование и регалии, эта книга стала просто оазисом познания! Возможно её академический стиль и показался бы мне немного избыточным, читай я книгу на ровном месте, но после Неандертальца, он меня даже восхитил!

О самой теории коротенько:

спойлер
Неандертальцы не смогли выжить, а мы смогли, потому что одомашнили волкособак, но сделали мы это уже после того как вымерли неандертальцы. Пока они просто вымирали, мы начали приручать волчат и учились использовать их не только для охоты, которая стала более успешной, но и для охраны самок с дитёнышами и, что не менее важно, для защиты добытой туши от конкурирующих хищников и падальщиков. Таким образом мы с волкособаками как представитель гильдии высших хащников вытеснили из своей ниши или способствовали истреблению конкурентов. Не выдержади с нами конкуренции пещерные львы, гиены, медведи, гомотерии. А непещерные медведи подкорректировали диету в пользу травоядности и
ушли из конкуррентов, поэтому до сих пор жуют малину

Флешмоб Нон-фикшн2020

Я тоже что-то заботанел в последнее время. Надоели придуманные истории, хочется чего-нибудь реального о мире.
От этой книги у меня остались примерно такие же впечатления. На собак смотрю теперь с опаской :)

Мне сегодня приятель из Англии прислал фото. Он построил кормушку для белок, причём, такую хитрую, что вороны из неё достать орехи не могут. Им не ума не хватает, а силы.
Так вот там запечатлена белка. Серая американская. Это инвазивный вид, она сживает со света аборигенных рыжих белок.
Я ему об этом написал, интересно, что он делать будет?

Я сейчас Финлейсона читаю и параллельно слушаю Последнюю из древних, так вот на данном этапе Финлейсон 10 из 10, а Кэмерон 3. Хотя, это просто писательница слабая. Но да, хочется ухватить знаний об ойкумене, и жалко становится тратить время на всякие измышления, но хорошую художку все равно люблю, она дает немало знаний о челоеке, гомосапиенс который)
Вот! Нашу красавицу белку какие-то бурундуки подсиживают, в лесах ленобласти ползают иноземные красные слизни, которых даже ежи не едят, а на Куршской косе поселился польский золотистый боровик - не мир, а сплошная инвазия!

Жуть :)))
Слизней-то, по-моему, ежи и раньше не ели. Они потому и голые, что невкусные :)

Я читаю книги почти всегда в порядке очереди: первый пришёл -- первый ушёл. Сейчас целая серия научпопа идёт, но следующей будет скорее всего "Над гнездом кукушки".
Я её читал лет 30 назад, тогда у меня была жизнь полная надежд, возраст, да и политическая ситуация тому способствовали. Мрак из книги казался невероятным.
Сейчас действительность приблизилась к психбольничной. О нас стали заботиться примерно так же, как та незабываемая Big Nurse о своих пациентах... Думаю, восприму историю совсем по-другому.
Очень редко перечитываю книги, но конкретно эту -- хочу.
Вот думаю, оригинал прочитать, как 30 лет назад, или лучше перевод?.. В тот раз перевода у меня не было, теперь есть...
Тоже, блин, дополнительная проблема :)))

Я тоже редко перечитываю - жадность)) но вот Суера-Выера, который, помню, вам совсем не пошел, перечитывала 2 раза с огромным удовольствием, думаю, что ещё третий будет) а вообще кругом столько иитересного, что как бы научиться выбирать только стоящее..

Я умею выбирать стоящее. Легко! Уже долгое время мне почти не попадаются откровенно неинтересные книги. Раньше такое случалось намного чаще.
Совершенно бесплатно делюсь рецептом. У меня есть несколько друзей на Лайвлибе, вот они читают, а потом пишут. А уж с такой вашей помощью любой выберет :)

Да, только мнение друзей и спасает, но я как женщина часто покупаюсь на блестящие новинки, не хватает терпения подождать, пока кто-нибудь из приличных людей отрецензирует))

Сомневаюсь, что пол имеет в данном контексте значение.
Я раньше вообще читал только книги, с момента издания которых прошло не менее 20 лет. (Это, конечно, не касается научпопа, там чем свежее, тем и лучше.) А с художественной литературой есть смысл подождать. Слишком часто "все" читают книгу, о которой через 20 лет не вспомнит никто.
Но я уже давно отошёл от этого принципа, и Лайвлиб сыграл роль в этом. Авторитет известных мне людей позволяет не ждать 20 лет, тем более что вряд ли дождусь.
Всегда руководствуюсь мнением прочитавших из тех, кому доверяю. И недостаточно числовой оценки, хочу осмысленную рецензию.
А чтобы я стал самым первым читателем какой-либо книги, нужны очень нетривиальные причины.

Мудро! А у меня бывает как зазудит, что прям так хочется сил никаких нет)) надо работать над самодисциплиной.. с другой стороны, я хотя бы научилась не упираться и бросать дурацкие книги)

Если зазудит, надо уступать природе. На фиг самодисциплину. В конце концов самый сильный аргумент на свете: "хочу, потому что мне интересно". Нечто может быть тысячу раз бесполезно или даже вредно, опасно или аморально, но если интересно -- берём! А уж прочитать обо всём этом и вообще сам бог велел :)

Святая правда! )