20 ноября 2020 г. 21:34

5 Любопытная история одного из самых известных магазинов в мире - ИКЕА

Разбавим рассказы о прочитанном книгой не из раздела "Художественная литература" (зато вон какая у обсуждаемой книги обложка веселая и яркая - желтая! ))
По стилю написания данная книга похожа на другую - про Стива Джобса (Уолтер Айзексон. Стив Джобс. Биография). Тот же способ изложения - автор вел долгие беседы в разных обстоятельствах с разными людьми, которые имеют непосредственное отношение к "семье ИКЕА" (да-да,. именно так все и звучит внутри этой компании - это не горизонталь "работодатель - работник", это не вертикаль "начальник - подчиненный"; это именно одно целое - семья.
А с этого все и начиналось ведь. Ингвар Кампрад, создавший эту фирму вместе с несколькими членами своей семьи в далеких 40-х - 50-х годах, начинал с закупки шариковых ручек (тогда это была большая редкость) у оптовиков, и перепродавал их по соседним фермам в своем родном селении - Эльмхульт, Смоланд, Швеция.Причем с минимальной накруткой (у других одна такая ручка в розницу продавалась в десять(!) раз дороже). Затем занялся продажей различных товаров по почте (рассылая каталоги) - рождественские открытки, семена, авторучки, бумажники, картинные рамы, часы, бижутерию, нейлоновые чулки и тому подобное.
Любопытный факт - ИКЕИ, мебельного гиганта, могло и не быть. Придумка продавать мебель по каталогам пришла случайно. Лишь потому, что конкурент давно уже продавал мебель по каталогам...
Но огромная работоспособность Ингвара и его коллег, минимальные накрутки в ценах на товары, должная экономия (интересный факт - Ингвар Кампрад всегда развивал свою фирму только за свой счет, никогда не брал кредит), отношении к фирме как семье позволили этому предприятию стать тем, чем оно есть на самом деле.
Но не буду рассказывать здесь о том, как Икеа начала паковать впервые товары в плоских коробках (все прозаично - чтобы удобней было складировать в машинах и перевозить; кстати говоря, впервые такая мысль пришла дизайнеру, делавшему фотографии для очередного каталога (вроде бы где-то в 50-х) - всего лишь открутить ножки от стола, и сложить вместе со столешницей). Не буду рассказывать и о том, какие требования предъявляет Икеа к своим магазинам (изначально сложилось так, что они находятся не в центре городов, в каждом магазине есть обязательно ресторан, в котором подают фирменные смоландские тефтели с картофельным пюре, а также детская площадка и много чего еще). Сможете и сами узнать из книги о том, какие фирмы входят в группу компаний ИКЕЯ (то, что Игвар Кампрад не является прямым владельцем пакетов акций в предприятии, было открытием)...
Не этой информацией, безусловно интересной и полезной, цепляет все же эта книга. Однако ценно в ней, на мой взгляд, что мы узнаем основателя Ингвара Кампрада как человека: довольно эмоционального, и доверчивого (что, как он сам признает, его подводило), экономного (да-да, многие слышали, что он летает в эконом-классе на самолетах), очень работоспособного, и гостеприимного, относящегося к каждому работнику как к своему члену семьи (известен факт, что он любит пожимать каждому руки, а также... много пить со своими коллегами... Да-да! Многие идеи приходили в голову ему и его команде за ловлей рыбы в небольшом домике в Смоланде, за рюмкой горячительного напитка холодными шведскими вечерами).
В общем, рекомендую книгу к прочтению! Не знаю, как другим (противоречивых отзывов я нашла много в интернете, прежде, чем прочесть эту книгу), а мне она понравилась.