27 июня 2012 г. 00:18

Эдуардо Галеано -- известный уругвайский писатель, журналист. Популярен он там, у себя на родине, на другом конце света, а у нас это лишь очередное, мало кому известное латиноамериканское имя. А, между тем, Уго Чавес, лидер Венесуэлы подарил книгу Эдуардо Галеано ("Вскрытые вены Латинской Америки") Бараку Обаме как самую свою любимую книгу.
Дни и ночи любви и войны -- дневник. Немного сумбурный, немного путанный, но действия в нем реальные, персонажи не вымышлены и от этого становится только печальнее и страшнее. Героями "Дней и ночей" являются известные писатели и художники, политические лидеры и вожди (Альенде, Че Гевара). Галеано как писатель и журналист знал их всех лично, с многими поддерживал дружеские отношения.
О чем говорится в книге? Об ужасной лихорадке 60х-70х годов, охватившей Латинскую Америку, о диктаторах, терроре и других ужасах. Если вы читали "Книгу Мануэля" (Кортасар) и "Любовь и тьму" (Альенде), то имеете небольшое представление о том, что там творилось. Людей похищают, пытают, держат в тюрьмах, хоронят в братских могилах. Твоим преступлением может быть всего лишь одно слово, неправильный жест и т.д. Поэтому больше всех доставалось писателям и журналистам. Кто-то успевал убежать из страны, пока его не "забрали", кто-то без вести "пропадал".
Но, среди всего этого безумия есть место и время для любви. Любви к женщине, к товарищу, к своей родине, большой родине -- Латинской Америке. На самом деле поражает это общее единение и братство всего латиноамериканского народа. Вне зависимости от страны, возраста и пола.
Каждый день писатели и журналисты совершали маленькие (и большие подвиги) описывая все это в своих статьях и произведениях, остальные люди это читали, становились сильнее, приободрялись. Неоднократно в "Днях и ночах..." рассказываются истории о том, как люди вслух читают запрещенные газеты и повести в кафе, тюрьмах, на собраниях.
Само произведение состоит из маленьких зарисовок, большинство из которых не связаны между собой, это -- размышления, описания событий, сцены из жизни отдельно взятых людей. Очень часто в груди все сжималось и слезы стояли в глазах, потому что все это кажется поразительным, не реальным.
Книга мне невероятно понравилась, мне кажется, она будет интересна всем любителям латиноамериканской литературы, а так же всем тем, кто интересуется темой войн, революций и противостояний. Теперь на очереди "Вскрытые вены Латинской Америки".

Быть живым -- маленькая победа. Быть живым -- то есть уметь радоваться, несмотря на прощания и смерти, и изгнание станет тогда подтверждением истины, что для нас есть и иная страна.
Когда настанет час создавать родину, неужто мы будем стоить ее из дерьма? На что мы будем годиться, если вернемся разбитыми?
Радость требует большого мужества, чем скорбь. К скорби, в конце концов, мы уже привыкли.

Книга прочитана в рамках Флешмоба "Спаси книгу -- напиши рецензию". За идею флешмоба спасибо LadaVa