Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

20 ноября 2020 г. 09:56

Я была уверена, что передо мной книга о странной клинике с не менее странными пациентами, видимо потому, что поверила аннотации, названию, провидению, не знаю чему ещё. И знаете что? Вот вообще нет. История эмоциональная, запутанная, местами нелогичная, при желании здесь даже с десяток пациентов можно найти, но они все свободно передвигаются. Кто-то бесконечно выдумывает истории своего прошлого, накладывая одну на другую до тех пор, пока и сам не забудет какая из них истинная. Кто-то, разделывая на берегу тушу кита, фантазирует о крабах, откусывающих людям пальцы. Кто-то издаёт газеты с фактами, которых не было и быть не могло. В общем странные они здесь все и поди пойми где она — правда.
Всё начинается в городе Кито, столице Эквадора, куда вместе с родителями приезжает Анти, самый обычный мальчишка, без проблем и забот. И так будет до тех пор, пока в его жизни не появится Фабиан. Он старше на пару лет, живёт он в доме своего дяди, потому что родители погибли много лет назад. Точнее погиб-то отец, его похоронили, а мать так и не нашли, поэтому Фабиан уверен в том, что она жива, возможно в плену у повстанцев, возможно потеряла память и бродит где-то в горах, возможно находится в клинике для таких же как она и лежат они там себе и не хотят ничего вспоминать о прошлой жизни. Но в любом случае Фабиан верит в то, что погибнуть она не могла, потому что это же отца бык поднял на рога и его, беспомощного, мама повезла в клинику, поэтому вполне естественно, что у него из машины сил выбраться не было, в отличии от неё, сильной и физически здоровой. И так долго эта история накручивается, сводя с ума Фабиана, что Анти не выдерживает и сообщает ему, что да, такая клиника существует, он про неё в газете читал, в статье от 29 февраля 1989 года, да, её пациенты ничего не помнят, а если и помнят то, отказываются в этом признаваться, заведует этой клиникой доктор Меносмаль, вот его-то и надо искать. Приключения начинаются. Двое подростков, обманув всех, от родителей до водителей рейсовых автобусов, добираются до нужного места и это совсем не конец истории, не смотря на то, что начинается она довольно долго и на финал её остаётся страниц сто печатного текста. Наградой им станет купол здания, вход в который запрещён любому и каждому, и никому из местных жителей не известно, что там, но ведь именно ради этого здания они сюда и ехали, ради, хотя бы, одной встречи с доктором Меносмалем, а кто, если не он, построил этот купол?

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"