19 ноября 2020 г. 11:29

Я не понимаю восторгов вокруг этой книги. Возможно, дело в том, что во все случившееся мне трудно поверить.

Рассказ попеременно ведётся то от лица Кати, то от лица Сергея. Они случайно сталкиваются в метро, где Катю остановил милиционер (по тем временам ещё так называется эта должность), и Сергей героически ее спасает, приводя приехавшую по работе на несколько дней девушку к себе. Катя должна была ехать к подруге, но паспорт и записную книжку оставила на выставке, а номер подруги (как и она её) не знает. Адрес тоже, ведь подруга так часто переезжает, а в этой квартире Катя была у неё год назад. В общем, подруга странная - если бы к вам должен был приехать человек и пропал, вы не стали бы его искать? Уж неужели не смогли бы найти номер, зная, где друг работает и наверняка зная родителей/родственников/друзей?

В дальнейшем, Катя и Андрей продолжают сталкиваться, находя мистические совпадения во всем этом - в шкафу Андрея висит Катино платье, а на фотографии, сделанной несколько лет назад на отдыхе, герои обнаруживаются стоящие рядом. Любовь с первого взгляда между ними не вспыхивает, роман не закручивается, отношения устанавливаются странные, невнятные.

Мелькают странности и по ходу текста. Когда Кате Сергей дарит красные розы, она сообщает читателю, что не любит их из-за колючести. А через несколько глав радуется букету жёлтых роз, ведь это ее любимые цветы. Насколько мне известно, цвет роз на отсутствие шипов не влияет. К слову, букет ей подарил один из любовников, коих она завела в количестве двух штук - для тела и для души. А потом обиделась, когда узнала, что не является единственной у одного из ухажеров. Пожалуй, это и поставило жирный крест для меня на книге. Я не про количество, хоть на всю неделю заведи любовников, но лицемерие бесит - как можно осуждать человека за тот поступок, который ты делаешь сам?

В общем, не поняла я восторгов. Читается разве что легко, да.