Anton-Kozlov

19 ноября 2020 г. 05:44

Книгу эту мне посоветовали, как похожую на « Похождения бравого солдата Швейка », которую я очень люблю и хотел получить нечто подобное. Главный герой книги, Моня Цацкес, здоровый парень. Он еврей и служит среди евреев из Литвы. Их специально собирали по всей России.

В книге высмеивается солдатский быт, различные ситуации и армия в целом, анекдоты о которой у нас имеют некоторые устоявшиеся стереотипы.

Некоторые высказывания автора мне не понравились, но потом решил отстранится от этого всего и просто получать удовольствие от чтения юмористической книги. Сейчас хороших смешных книг мало, а эта относится к ним. Книга по сути, это сборник солдатских или армейских смешных и анекдотических историй. И ведь правда смешно. Мой пессимистический настрой быстро перешел в приподнятый и даже весёлый.

Здесь будет и смешно и грустно, ведь события происходят во время второй мировой войны. В общем, если не считать выпадов автора в сторону советской власти, то книга хорошая, смешная и стоит потраченного на неё времени.

Книга была прочитана в игре KillWish.

Попробуйте еще Джозеф Хеллер - Поправка-22 , тоже похожа на Швейка.

Спасибо! Читал её, мне понравилось. Из мне рекомендованных, похожих на Швейка, остался только Иван Чонкин.