infopres

26 июня 2012 г. 02:13

Отличный сборник, по-моему. Да, рассказы здесь разные, впрочем, как всегда бывает в сборных солянках, - есть и вполне нейтральные, проходные, но есть и прекрасные, а значит, книга уже заслуживает быть прочитанной. И, быть может, еще более хорошее впечатление сложилось оттого, что у меня не было никаких ожиданий. Редкий случай, но вот абсолютно никаких - книжка внезапно приехала ко мне в виде неожиданного подарка. Сама меня выбрала. Начинал я читать как с чистого листа, совершенно не зная, что меня ждёт. И, прочитав первые рассказы, признаюсь, не очень понимал, нравится или нет. Не отталкивало, слог хороший - хотя и не захватывало. Еще и эти странноватые рисунки)) Но я втянулся. А потом... потом случилась "Корона профессора Козарина". Это было прекрасно! Такое озарение! Уже тогда я решил, что это один и лучших рассказов в сборнике. И сейчас закрыв книгу, скажу - не ошибся.

За ним был "Глаз", и еще несколько (не помню названий) - волшебно преображающий шкаф, и море и плеск волн за дверью. А потом второй удар - "Можно попросить Нину?". Это было жестоко. Я ехал в троллейбусе, выйти не могу, спрятаться некуда. А в глазах - предательские слёзы. Очень меня зацепило, очень... плакал, когда читал... когда представлял девочку, слушающую голос из трубки, её вопросы, чуть ли не крик, боль "как же это может быть? почему над ней издеваются?" Трудно дался рассказ, хоть и короткий. Целое потрясение для меня. Будто вывернули наизнанку, не спросив и не предупредив. Больше тогда я читать не мог, и потому всю дорогу потом размышлял, и очень реалистично представлял ту ситуацию, чувства Нины. Как на своей шкуре. Это со мной нечасто.

Рассказы в сборнике совсем разные не только по впечатлению, но и по сюжету и настроению. Есть и почти "земные", и совсем фантастические; задумчивые или даже юморные; завершённые или предлагающие читателю простор для полёта фантазии. Несколько раз даже обижался на Булычева, потому что хотелось продолжения, например, за "Я вас первым обнаружил!" - разочаровал оборвавшейся концовкой, когда я только приготовился нырнуть в приключения, или хотя бы узнать подробности, развитие Земли :) Были очень удивительные ("Так начинаются наводнения"), а еще - заставившие негодовать.
Да, рассказы разные. Но внезапно я для себя понял, что их объединяет - н а д е ж д а. Как сказал Игорь Fandorin78

Легкость рассказа не в том, что читатель не сопереживает героям, вовсе нет. Понимаете, рассказ веет добротой, жизнью, верой в жизнь, стремлением жить. В этом я увидел ту самую легкость.

Вот это очень точно характеризует весь сборник. Спасибо, Игорь.

П.С. не хочу клеить картинку в отзыв, поэтому оставлю-ка её в первом комменте :)

Большое сенки Ксении osservato за неожиданный и такой отличный подарок. Очень рад, что книга на полке, а сам теперь хочу продолжения. И (не знаю, правда, как это связано с Булычевым) но внезапно я понял, что готов к знакомству с Крапивиным :)

Вот эта картинка напомнила мне сразу два рассказа:
"Шкаф неземной красоты" и "Шум за стеной".
Кто читал, поймёт, почему :)

y_1c79a9b1.jpg

Ох, какая картинка!!! Надо срочно прочитать эти рассказы, чтоб понять, "почему")))))

Прочитай, Алёнка, даже без привязки к картинке. Рассказы замечательные. Так вот развеиваются мифы и нелюбовь (впрочем, даже не нелюбовь, а незнание из-за несоприкасания) к фантастике.

о, наконец-то я добралась сюда! плюсую! :) я вот этому очень рада:

теперь, главное, не спугнуть;))))
*и, кстати, у Крапивина ведь не только фантастика)) *

то, чему ты рада, именно для тебя, по большому счёту, и писалось :)
я да, я в курсе, что не только фантастика :) вот эту нефантастику больше и хочется, там же у него подростковое, верно?

верно) я, кстати, в детстве-то больше его фантастикой увлекалась, а когда уже заканчивала школу, в "Уральском следопыте" печатали "Острова и капитаны" - оно такое, и подростковое, и историческое, и познавательное, и вообще, интересное (только у меня в бумаге его нет, я потом в сети перечитывала).