JoanWise

18 ноября 2020 г. 19:41

Шикарное издание и гениальное собрание 282-х феноменов десятилетия. Над каждой статьей и фотографией в прямом смысле зависала – оторваться невозможно. Восполняла пробелы по людям, событиям, явлениям, культуре и всему тому, чему не придавала большого значения до момента пока не получила книгу в подарок. Казалось, что помнила всё это с детства (как раз оно, реально), а на самом деле многие факты стали открытием. Как вам, например, астрономический тираж в 1 млн 940 тыс. экземпляров трехтомника Есенина в 1972 году? Или дефицит конфет в 1975? Такое даже представить трудно в наши дни. Еще сильнее поразил возраст любимого "Ежика в тумане". Если бы кто спросил, сказала бы что ежик родом из середины 80-х, а он родился в год дефицита конфет.

Все воспоминания, бывшие раньше отрывочными и хаотичными, с этим томом сложились в стройную последовательность. Получился уникальный альбом жизни, которая кипела вокруг моего детства – культурная, социальная, политическая. Приятные воспоминания, несмотря на неоднозначность того времени. Удивительно сколько всего вмещает в себя одно десятилетие! Парфенов талантливо и очень бережно собрал всё воедино и подарил массу позитивных и познавательных минут. Все его выпуски смотрела, но не пересматривала, в отличие от книги, которую достаю с полки и перечитываю в который раз.

Или дефицит конфет в 1975? Такое даже представить трудно в наши дни
Очень даже можно представить, нужно только встать на сторону людей, которые не могут купить конфет из-за своего материального положения.
Одна из главных проблем современности это то, что в нас уничтожили сострадание к бедам наших же собратьев. Если есть конфеты на прилавке, и я могу их купить, значит, их могут купить все.
В нашей стране 20 миллионов людей за чертой бедности!
Как вы думаете, являются ли для них конфеты дефицитом, если они не в состоянии их купить?

н-да... дефицитом в мое время называли то, чего не было на прилавках, от слова "совсем", если грубо объяснить термин. Здесь речь об этом, а не о том кто и что может купить.

н-да

Так в том и дело, что для бедных всегда будет дефицит
Дефици́т (лат. deficit «недостаёт», deficio «нищать, беднеть») — недостача; недостаточность чего-либо.
Вы думаете я не жил в Советском Союзе и не знаю чем называли дефицит?
Просто хоть раз задумайтесь о миллионах людей в нашей стране, которым недоступны какие то продукты из-за своей нищеты. Для них это дефицит "от слова совсем".

Не надо с ним говорить, это деятель с Тупичка Гоблина, выдающий себя за молодого пролетария "с ЖБИ" из Петербурга, но при этом "живший в Советском Союзе". Конфет он не может купить на рабочую зарплату, бедняжка...