Zok_Valkov

18 ноября 2020 г. 18:03

0 Тьма и тьма

Когда все хорошо и кончается день – наступает темнота, а когда все плохо и вокруг тебя исчезает свет, любовь и человечность – приходит тьма. И нет, тьма не порождает чудовищ. Это чудовища порождают тьму.

В моем мизантропическом настроении последних дней не хватало только этой книги – мрачной, жестокой, отвратительной и жуткой. Читая, поневоле думала – что еще должно случится, чтобы человечество наконец-то получили прививку от той бессмысленной запредельной жестокости, которой оно страдает? Наступит ли утро у наших бесконечных темных времен? Можем ли мы переболеть своей кровожадностью и выжить? Или это смертельный порок развития, который рано или поздно нас уничтожит? Несовместимая с жизнь родовая травма людского племени…

Я могу понять убийство, как явление, оно заложено в эволюцию хищника. Но я не могу понять как, почему и зачем в один прекрасный день человек не просто убил другого человека, а начал его мучить, резать, уродовать, пытать.

«Гретель и тьма» страшная книга. Она словно литературный Франкенштейн, у которого два куска плоти текста сшиты намертво черными вощеными нитками мрачных народных сказок.

С одной стороны депрессивная злая Вена, конца XIX века, где на заре психоанализа пожилой психиатр медленно и мучительно проигрывает в битве старости и страсти, работая с юной пациенткой, заявляющей, что она машина из будущего, которая должна убить чудовище.

С другой стороны, закат нацисткой Германии и невыносимая история и без того глубоко травмированной девочки, которая из относительного благополучия проваливается в чудовищную тьму концлагеря Равенсбрюк.

И поверх этого грубая связующая штопка нерафинированных безжалостных народных сказок.

Элайза Грэнвил написала невероятно тяжелую книгу, и ее авторская смелость вызывает невольное уважение, как и мастерство переводчика Шаши Мартыновой. Не готова рекомендовать это к прочтению кому-либо, но и о прочтении не жалею. Это был трудный и очень эмоционально насыщенный читательский опыт.