ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 ноября 2020 г. 14:07

4 Спойлер Книга о клубе, в который я бы вступила без раздумий

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры, кат и лёгкая необъективность из-за Кристи-манства.

Плюсы: лаконичность, техническая составляющая, атмосфера, идея и исполнение сборника.
Минусы: простота разгадок.

Мысли: кажется теперь я понимаю, почему кот Гарфилд не любил понедельники. Собрание милого детективного клуба, в члены которого вошла очаровательная мисс Марпл, произошло во вторник! Несмотря на смену персонажей и локации в середине сборника, суть происходящего не меняется.

С технической стороны нет никаких претензий — хорошее качество повествования, свойственное работам леди Агаты [да, не всегда, но зачастую]; диалоги преобладают в виду стиля повествования. Однако благодаря хорошему оформлению они не вызывают отвлечения от чтения с целью понять кому принадлежит реплика. Если же вам захочется прослушать книгу — есть неплохая начитка Максима Доронина.

*Вещает мурчащий вредина-Гарфилд*

По части персонажей, правда, всё не очень однозначно. Поскольку это вторая [по дате публикации] книга о мисс Марпл, у читателя, по-идее, ещё нет необходимой привязанности к персонажам и нельзя сказать, что они глубоко прописаны. Хотя, писательница сумела набросать своих подопечных достаточно красноречивыми штрихами. Тем более, позже большая часть персонажей продолжит играть свои роли в цикле и будут лучше раскрыты. И... в принципе, у нас речь идёт именно о пересказанных преступлениях, так что, наверное, такое упущение можно "понять и простить".

Что же до самих преступлений-рассказов. Можно было бы указать каждое произведение в отдельности, но это займёт слишком много времени, так что позволю себе обойтись обобщениями.

Думаю, вам не составит труда разобраться в этих делах, правда не всегда благодаря тем же деталям, что и мисс Марпл. Например, в "Золотых слитках", вы скорее всего не обратите внимание на то, что подтолкнёт к разгадке нашу милую старушку:

Садовники не работают в Духов понедельник. Это всем известно.

Поскольку вряд ли среди современных читателей найдётся много знатоков праздников Англиканской церкви. У любителей детективов скорее возникнет закономерный звоночек сначала в плане одного алиби, а после по поводу улики. Но читать рассказы всё равно любопытно, особенно интересно услышать в конце каждого рассказа, что же мисс Марпл выдаст в этот раз и насколько её разрешение загадки сойдётся с вашим собственным.

Кстати, если мне не изменяет память, что именно рассказ "Смерть мисс Роуз Эммот" будет упомянута в книге "Труп в библиотеке" в устах сэра Генри Клиттеринга в качестве рекомендации навыков мисс Марпл.

Итог: наверное это не самая заманчивая книга в библиографии леди Агаты, однако, она интересна тем, что даёт читателю возможность кратко разобраться сразу в тринадцати преступлениях, вместо привычных двух-трёх [основному делу обычно что-то сопутствует, не так ли?].

Хорошо техническое исполнение и малый размер, полагаю, делает сборник крайне удобным для чтения в дороге или на рабочих перерывах.

Книга прочитана в рамках
игры "Book Life" в клубе "Белая сова".