OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

18 ноября 2020 г. 12:54

5 Без чая и день - не праздник!

Чай стал неотъемлемой частью жизни во многих странах и у многих народов. Он прекрасно тонизирует и ликвидирует усталость. Но, если вам не повезло и вы купили что-то похожее на чай или, наоборот, заварили неправильно лучший сорт, то никаких полезных витаминов и бодрости вы не получите. О том, откуда к нам пришел чай, о его видах и правильном использовании и рассказывает эта книга.

Мне кажется, Вильям Васильевич очень любил поесть! Иначе он бы не написал столько книг на тему кулинарии, будучи ученым, хорошо разбирающимся в истории дипломатии, международных отношений, геральдики и этнографии. Хотя... Все эти штуки несут в себе некие культурные традиции, в которых еда и напитки являются очень важным компонентом.

Так вот. Эта книга, я бы даже сказала, исследовательская работа, полностью посвящена чаю. Но над этой работой не заснуть - всё написано кратко, понятно и по существу, без сложных терминов.

Что интересного я узнала:

- чай выращивали и в Советском Союзе тоже, это была единственная страна в Европе, которая имела территорию с благоприятным климатом для чая - Грузия, Краснодарский край, Азербайджан.

- чай не только пьют, его еще и едят. В Китае его заквашивают как капусту и подают с морепродуктами, чесночком и соусами. Сдается мне, что именно это я и ела, когда мы в одном ресторане не нашли русскоязычное и англоязычное меню и ткнули на понравившуюся нам картинку.

- правильное заваривание чая - от выбора сорта и посуды, до подачи на стол. Причем приводятся несколько рецептов заваривания из других стран.

Единственное, жалко, что книга написана в конце 90-х и хотелось бы знать мнение автора о чайной картине на сегодняшний день, но, к сожалению, это невозможно.

Я чайный маньяк -  могу спокойно прожить без воды, кофе и лимонада, но если в моей жизни не будет чая - умру. В основном, как и большинство граждан нашей страны, я пью чай в пакетиках и обязательно с молоком.

Но! Иногда я себя балую прекрасными чаями, которыми до одури закупаюсь в Китае!