A-Lelya

Императрица Livelib

17 ноября 2020 г. 20:57

2.5 Читайте лучше Пушкина и будет вам счастье!

Книга читалась с треском! Точнее, мои ожидания от нее с треском столкнулись с неизлечимой реальностью!
Я-то думала, что Андрей Ястребов сейчас мне расскажет о Пушкине такое, чего я не знала, проведет исследования, сравнит сегодняшнее восприятие творчества поэта молодежью, поддержит это примерами. Но мои мечты и грёзы остались только у меня в душе и голове.
Я так надеялась, что эту книгу "Пушкин и пустота. Рождение культуры из духа реальности", которую мы с одним парнем в метро читали на двоих, будет интересно читать и мне. Нет! Моментами было интересно, но лишь моментами, краткие вспышки интереса.
Настолько тяжело продираться сквозь этот текст, напичканный терминами, приводимыми не к месту цитатами из великих произведений, так сухо написанную, что я думаю сейчас: и ЭТО я когда-то так хотела прочитать?!
Вот пример из книги, одно только предложение (если вы сразу поймёте о чем речь, то я вами восхищаюсь!):

"Для создания дифференцированного образа современных дискуссий нельзя ограничиться вниманием только лишь к политическим доминантам".

И далее весь текст в таком духе.
Я не знаю для какого читателя написана данная и довольно увесистая, объемная книга? Для культурологов? Или это просто научная работа?
В общем, мой вывод: не строить больших иллюзий по поводу книг. Особенно таких, изначально с каким-то научным пре-научным душком.

Книга прочитана в группе "Книжный винегрет" и в рамках флешмоба Да сколько можно уже откладывать.

Неожиданный выбор книги)

Наверное, просто она действительно для культурологов и тех, кто "в теме")

Да уж. Я думала, что будет лучше по стилю хотя бы, попроще слова, примеры.
А Ястребов, конечно, заморочился.

И с второго, и с ещё какого угодно раза не поймёшь, о чём эта цитата. А в книге написано, для кого она предназначена?

Не написано, автор пожалел на это пару строк.