Bladej

Эксперт погорелого театра

17 ноября 2020 г. 19:05

4.5 Самый недооцененный роман Герберта Уэллса

По уникальности данный сюжет мало с чем сравнится, возможно даже ни с чем. Громкое заявление, но я действительно так считаю. Хоть роман и пропитан политическими взглядами самого Уэллса, но редкий его роман обошёлся без этого. Куда важнее другое - идея и мир. И то и другое на мой взгляд выше всяких похвал. Персонажи яркие и рельефные, сюжет, как я уже сказал, уникален. Одного этого хватит для того, чтобы начать читать эту книгу. Но я скажу ещё пару ласковых и не очень слов. Мне не очень понравилась концовка данного опуса. Она получилась какой-то смазанной что-ли. Идеологически всё, конечно, красиво получилось, но мне, хладному к идеям социализма читателю от опуса подобного масштаба нужно совсем не это. Логически история не завершена. Уэллс умеет писать хорошие концовки, я это знаю. Столь же напичканная соц.взглядами "Машина Времени" кончается блестяще. Но тут как-то не то. Но это лишь один минус против девяти плюсов. Этот роман прекрасен по проработке деталей мира, в ней прописано всё досконально, при прочтении у вас буквально возникает описанный мир, со всеми нюансами. Книга войдёт в мой топ фантастики, причем в числе первых.