17 ноября 2020 г. 18:54

5 Не там , где родился, а где жил и пригодился

Прочитала рецензии на книгу: какие мы все разные. Одним письма не нужны, а книга построена на письмах героини , реального человека. То есть это живые свидетельства очевидца о том городе и времени. Другим этих писем мало, именно потому, что в них то и живет голос эпохи. Ведь газеты и официальные документы - это отчасти пропаганда, желание выдать желаемое за действительное ( не устарело и поныне ).
Мне очень симпатична женщина, которая прожила во Владивостоке более 30 лет, не сломлена была духом ни расставанием с близкими, ни утратой любимого мужа, и только лишение её всех средств к существованию в советском уже к тому времени Приморье, вынудило её покинуть ( именно как близкого ей существа ) город, в который она буквально вросла вместе со своим домом, который, кстати, существует до сих пор.
Не буду спойлером, поскольку эта часть уже не описана в письмах Элеоноры , что жизнь проверяла эту женщину на стойкость ещё не раз. Уезжая в Шанхай к дочери , не могла она представить , кмпие испытания предстоят впереди. А именно японский лагерь для военнопленных после Перл-Харбора, освобождение по обмену пленными лишь в 1943 году, и после этого возвращение в Америку, на родину.
И конечно , огромный труд составителей по разбору материалов для книги, ведь письма пролежали столько лет. Обилие фотографий впечатляет. Это буквально гид по Владивостоку времен его становления .
Я уже писала в одном из постов об этой даме, что живи она в наши дни, её блог собрал бы тысячи подписчиков. Истории, интересные и понятные многим, на любой вкус можно тему найти. От начала строительства главных зданий города до рецептов приготовления фазана, коих водилось в те годы в изобилии в окрестностях.
Мне очень повезло, что книгу, о которой я узнала из Инстаграм, купили и послали мне друзья из Приморья. Удивительная книга, удивительный город , с интереснейшей историей. Не про всякий город так напишет человек , родившийся и выросший в нём, как сделала это Элеонора Генриховна ( на русский манер звали её друзья) Прей.