17 ноября 2020 г. 18:53

3.5 Мистер Райдер крепко спал

Я прочитала несколько рецензий перед прочтением, поэтому в книге не разочаровалась. Я знала, что меня ждет и была к этому готова. В любом случае я решила прочитать всего Исигуро, поэтому времени потраченного мне не жаль, хоть его и было потрачено прилично. Все книги автора были проглочены мной этим летом, напоследок оставила лишь две – «Безутешных» и «Не отпускай меня», с которой планирую ознакомиться в самое ближайшее время.

Будь эта книга [«Безутешные»] по объему такой же, как остальные произведения Исигуро, то, возможно, ее бы так сильно не ругали. Это же умудриться надо написать такой толщенный роман ни о чём! Многие утверждают, что каждая книга автора не похожа на предыдущую, но я улавливаю схожесть и тут, и там. «Безутешные» напомнили мне «Художника зыбкого мира», «Когда мы были сиротами» и «Погребенного великана». С последним романом главное сходство в том, что оба произведения напоминают сказку.

Если бы я не прочла сначала «Остаток дня», то скорее всего Кадзуо Исигуро никогда бы не занял в моем сердце то место, которое занимает сейчас, хотя другие его произведения мне тоже понравились. Я люблю его за героя-недотепу, который вероятно отчасти списан с самого автора и так напоминает мне меня саму, за нелепые, курьезные ситуации, в которые попадает главный герой, из-за чего сюжет начинает напоминать ситком или фильмы с Пьером Ришаром (кто смеялся вместе со мной, когда Бродский разгуливал с гладильной доской под мышкой?), за человечность героя, за его эгоизм и его доброту и еще за нечто едва уловимое, то, что нужно искать между строк.

Мистер Райдер совсем запутался и не знает, чего он хочет. Жизнь, состоящая из сплошных гастролей, бесконечные разъезды, чемоданы и отели, как же легко в этом бешеном ритме потерять себя, забыть о самом главном. Мистер Райдер так спешил жить, всю жизнь гнался за непостижимым идеалом, стремился к признанию, добился больших успехов… Но об этом ли он мечтал? Такой ли он хотел видеть свою жизнь?

Мы не знаем, сон ли это снится мистеру Райдеру или же это сон, перемешанный с явью, возможно, его сознание решило сыграть с ним злую шутку. Герой проецирует ошибки прошлого на жителей города, через их бесконечные монологи, пытаясь понять, в каком месте он свернул не туда.

На самом деле мне довольно сложно понять основную мораль как этой книги, так и остальных книг автора. Но так ли она важна? Самое главное – то, что вы чувствуете сейчас. Сколько бы времени не прошло, найди в себе силы признать, кто ты есть и кем ты хочешь быть, говорит Кадзуо. Или чаще всего, кем ты мог бы быть, потому что уже поздно.