17 ноября 2020 г. 15:55

Некоторые сказки интересно читать в любом возрасте, но не в этом случае. В детстве данный автор прошел мимо меня и вот теперь познакомилась в рамках игры.
У нас есть Маленькое Привидение, которое живет в замке и уже много веков совершает один и тот же маршрут с полуночи до рассвета. В настоящее время в замке расположен музей и Привидение любит поболтать с бессловесными портретами об одном и том же. За это время оно даже не подумало научиться читать и писать, что ему потом аукнулось, и вообще, ведет себя крайне инфантильно и тормознуто. Ему несколько веков, но поступает, как пятилетний. У него есть единственный друг — филин Шуху из местного парка. Главная мечта нашего Привидения — увидеть мир днем. И вот однажды что-то происходит с часами на ратуше и мечта сбывается. А что из этого получилось вы узнаете сами. Точнее, пусть лучше это сделают ваши дети, ибо для взрослого история так себе.
Лучшее, что есть в этой книге — чудесные иллюстрации Ники Георгиевны Гольц. Они бесподобны. Ради них я и купила несколько лет назад книги Отфрида Пройслера. Сама же история слишком детская, будь мне лет 5 я бы её оценила по достоинству. Но для детской литературы идея сюжета подана специфичная, мол, каждый сверчок знай свой шесток и не лезь на другой. Попытался выйти за рамки круга комфорта — беги назад, не твое. Не пытайся понять окружающий мир, не развивайся, сиди в своем болотце. Что-то новое для себя Привидение узнает чисто случайно. Обычно в сказках герой или учится на своих ошибках, взрослеет, меняется, что-то преодолевает, или мы следим за сообразительным персонажем и хотим стать чуточку похожими на него. А тут полный ноль.
Ради великолепных иллюстраций оценила нейтрально, их буду с удовольствием пересматривать, а саму историю уже оставлю на откуп сыну, когда он дорастет лет до 5. Но с объяснениями, так как Привидение, конечно, милое, но странненькое и совсем не образец для подражания.