ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

16 ноября 2020 г. 19:41

"У нас в стране два объёмных праздника - Новый год и пятница".

Меня вдохновляют люди, которые сильно увлечены любимым делом. Мне нравится читать и слушать о тех, кто считает свою профессию призванием. Такие люди, как правило, не ноют о том, что жизнь - говно и вообще не удалась. Особенно лично мне интересно читать о врачах. Ведь врач - это не просто профессия для заработка денег. Врачами действительно должны становиться те люди, которые безумно увлечены своей работой!

Дмитрий Правдин не испугался трудностей, а наоборот решил сразу после университета поехать в район работать хирургом. А так как районные болиницы, как правильно, небольшие, специалистов тоже немного, то и получается, что хирурги там не делятся на травматологов, сосудистых, нейрохирургов и т.д. Все операции проводит один человек, будь это простое удаление аппендицита или же сложная операция на мозге. Конечно, если не хватало знаний, можно было вызвать специалистов из области. Но они, к сожалению, прибывали не так быстро.

Так хирург Правдин начал учиться. Какие-то операции делал впервые, зная только теорию, какие-то были простыми, так как сталкивался с ними в интернатуре. Но это не отменяет того факта, что человек стремился стать прекрасным хирургом, достичь определенных высот в медицине и у него это отлично получалось.

Конечно, я понимаю, что человек писал сам о себе и вряд ли он бы написал, как из-за него умер человек (возможно, конечно, такого и не было) или как он не оказал помощь кому-то, кому не хотел её оказывать. Но, может, действительно не было таких ситуаций и хирург доктор Правдин первоклассный.

Тем не менее, не смотря на положительную характеристику по мере повествования, был момент, когда я посчитала, что доктор поступил не как опытный врач, а как хороший друг. Я про ситуацию с педофилом. Врач всё-таки обязан лечить человека, независимо от того, кто этот человек и какими моральными качествами обладает. Осуждаю ли я доктора? Скорее нет. Да и кто я такая, чтобы осуждать. Просто читатель. Но и не оправдываю однозначно.

Написана книга очень легко. Медицинские термины хоть и присутствуют, но всё всегда понятно. Где непонятно, есть сноски, которых не много. Читать очень интересно и не побоюсь этого слова увлекательно. Тошнотворных моментов, с подробным описанием внутренностей не так уж и много.

Безусловно, читать эту книгу не стоит всем и каждому, а только тем, кто сам связан с медициной, либо же, кто, как и я, любит литературу медицинской направленности. Я в свою очередь однозначно прочитаю Записки Правдина о работе в городе, там, где каждый хирург занимается только одним профилем. Думаю, это тоже будет не менее интересно.

Книга прочитана по игре "Книжное путешествие", Поле 21. Заброшенный склад - Нет места для любви.