24 июня 2012 г. 00:54

Третья часть "Автобиографии" Хмелевской, хотя у нас эта книга вышла как вторая часть (захватив в себя кусок собственно второй части под названием "Первая молодость".

Как я уже писала в рецензии на первую часть "Автобиографии", в целом я была разочарована. Ожидала большего, но по факту обнаружила много сумбура, перескакивания с темы на тему и некоторое количество самолюбования. Тем не менее, именно "Опасный возраст", пожалуй, самая интересная часть из пяти. Здесь и уморительнейшие эпизоды, происходившие с Иоанной на работе, и знакомство с людьми, послужившими впоследствии прототипами персонажей лучших романов, и удивительные подробности жизни и быта в социалистической Польше, и перипетии романа с человеком, именованным в романах Дьяволом, и конечно, начало литературной деятельности.

– Машинку я тебе дам, – резюмировал Эйле.

– Как это? То есть как – дадите? – не поняла я.

– У меня умерла тетка, осталась машинка, старая, но в приличном состоянии. Мне не нужна, отдам ее тебе.

– Значит, вы мне взаймы дадите?.. То есть ты взаймы дашь?

– Нет, просто отдам.

– Как это? Насовсем?

– В собственность, насовсем.

Передо мной отверзлись райские врата, ангельское пение ласкало слух. Честное слово, тащила машинку к себе по лестнице на четвертый этаж и от волнения ревела в три ручья. Эйле к тому же подарил большую стопу бумаги, тяжесть неимоверная, но я летела домой как на крыльях. Это было прекраснейшее мгновение в моей жизни.

Так что, если кто не любит мои книги, спрашивайте с Мариана Эйле, вся вина за мое творчество целиком на его совести.

Осилить "Автобиографию" целиком, может быть, будет не под силу даже поклоннику творчества Хмелевской, но уж "Опасный возраст" можно читать смело - очень весёлая книга!

Написано в рамках игры "Несказанные речи" - №14.