groslerka

Эксперт-любитель

16 ноября 2020 г. 11:49

Вот уж насколько я не люблю малую прозу (тем не менее иногда, так сказать, практикую), но данный сборник рассказов приятно удивил!!! Особенно важно отметить, что это была именно аудиокнига в исполнении Ольги Аросевой, на этом немного подробнее остановлюсь.

Я очень долго не решалась подружиться с аудиокнигами, потому что меня терзали все те классические страхи, которые присутствуют у читателя перед аудиокнигами)) В общем, когда я уже совсем близко подошла к тому, чтобы попробовать, то мне казалось, что самое идеальное в начитке - это звуковые эффекты. То есть если аудиокнига, то уж извольте и дверью хлопнуть, и шаги "прошагать", и журчание ручья отобразить. Теперь я выросла и понимаю, что в аудиокниге главное - это чтец. И вот именно в данном исполнении знаменитый голос Аросевой был прекрасен ещё и в контексте исторической ценности сборника (классика литературы). Но вот эти вот эффекты, которые кто-то накладывал на чтение... мм, это слегка раздражало. Всё-таки современная начитка прекрасна без вот этого всего.

Это что касается аудиоформата. В целом, если не обращать внимание на внезапно появляющиеся театральные музыкальные спецэффекты, то книга прекрасна в том числе и благодаря озвучке!

Потрясающие рассказы. Не люблю откровенную юморную литературу, но тут посмеялась знатно. Любовь во всей своей красе! Хитрые и не очень персонажи, забавные ситуации и огромное желание любить и наслаждаться жизнью! Действительно звучит всё на самом деле очень современно и актуально (несмотря на звуковые спецэффекты в озвучке).

Очень надеюсь, что данный сборник рассказов мне запомнится, несмотря на то, что так много разных небольших историй собраны в одном месте.

Прочитано в рамках "Игры в классики", ноябрь 2020