Brat2

23 июня 2012 г. 23:25

Изначально я хотел написать более негативную рецензию, но к счастью, параллельно с последними главами "Последней игры" зацепился за "Продаже не подлежит" и весь негатив ушел туда :)

К слову, дальше будут спойлеры.
ИМХО, финал серии изрядно слит. Толком не объяснено, в чём заключается суть Предназначения; я думал, под уже извесным будет ещё один слой смысловой нагрузки, который бы объяснил всё, но его не оказалось... вообще ничего там не оказалось - никаких объяснений о Глубинной Сути двух судеб вселенной, почему они появились, к чему вели... Торак ПРОСТО хотел обладать Оком Олдура и править миром, Гарион ПРОСТО помешал ему в этом. Всё.
Ненавязчиво позабавила сама концепция книги - пока маленький отряд незаметно идёт к Ородруину выбрасывать Кольцо в Малорию биться с Тораком, объединённая армия Запада начинает войну с превосходящими силами противника, чтобы отвлечь внимание Врага :)
Ещё одна претензия к серии в целом - местные названия. Как-то за ними не чуствует истории, а просто чья-то фантазия назвать олорнов олорнами, назвать этот город Ктол Мишрак, а тот - Рак Госка... не знаю.

С другой стороны, что понравилось - описание путешествия Гариона и Ко через северные земли. Мориндимы такие милашки ^_^
И ещё - чуствуется ЭПИЧНОСТЬ происходящего. При должном желании, фильм по Белгариату можно снять не менее крутой, чем по Властелину Колец. Только что вырезать прийдется меньше :)