Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

16 ноября 2020 г. 05:05

5 Тест на нормальность

В комбини, где постоянно не хватает рук, даже тот, кто считает себя ничтожеством, становится на вес золота.

На первый взгляд, роман Мураты кажется очередной историей изгоя с недиагностированным психическим отклонением.
Главная героиня, 36-летняя Кэйко, от имени которой ведется повествование, с детства не такая, как все. Остро осознав это на примере пары ситуаций, в которых родителям приходилось её оправдывать и за неё извиняться (разнимать дерущихся одноклассников посредством ударов лопатой по голове - какой стыд!), она приняла решение в дальнейшем мимикрировать под "нормального человека". А поскольку "нормальные люди" всё же довольно сложны в своих проявлениях и не поддаются копированию в тысячах мелочей, их составляющих, Кэйко нашла простой выход - устроилась на работу в магазин-комбини, где всё предельно предсказуемо, а каждое действие персонала регламентируется подробной инструкцией.

Демонстрируя чудеса хамелеонской изворотливости (особенно впечатлил метод подбора одежды), она вполне успешно просуществовала в этой среде 18 лет, пока вдруг не выяснилось, что даже таких усилий "нормальным людям" недостаточно. Общество хочет знать, почему без мужика. Общество интересуется, когда же, наконец, семья и дети. Общество обеспокоено: не пора ли найти "нормальную" работу?
В попытке удовлетворить сжимающие её со всех сторон претензии Кэйко попытается выйти на новый уровень мимикрии в компании с еще одним изгоем (а точнее - идейным бездельником), но ничем хорошим, это, конечно, не закончится.

И вот тут мы приближаемся к главной развилке понимания истории, ради которой автор, как мне кажется, и написала эту книгу.
Саяка Мурата - ровесница своей героини и сама до сих пор работает в комбини. Её описания социального давления глубоко прочувствованы и понятны любому, кто хоть раз испытывал подобное на себе или замечал, как это проделывается в отношении знакомых.
Так что же это - попытка оправдаться или обличение гнусного стремления общества загнать всех и вся в иллюзорные рамки нормы?
По-моему, ни то, ни другое. Любая из этих трактовок повлечет за собой жалость к героине, а это будет означать, что мы, читатели, и сами оказались в ловушке тех же стереотипов.
Кэйко не выглядит несчастной. Её история - отнюдь не драма, а абсолютно позитивный рассказ об обретении себя и осознании собственного предназначения.
Считать её решение нормальным или нет - значит признавать наличие неких норм, ощущать потребность соотносить поступки и мотивации человека с социальными ожиданиями и запросами, то есть вмешиваться в чужую личную жизнь и делать как раз то, чего эта история учит не делать.

Короткая, но сильная вещь, в которой есть, над чем подумать.
Легко и лаконично изложенный тест на нашу с вами "нормальность".
Браво, Мурата!

Там, за этой дверью, меня ждет коробка, полная света. Правильный мир, который не перестает вращаться ни на минуту. Незыблемый мир внутри заполненной светом коробки, в который я верю всем сердцем.

Приятного вам шелеста страниц!

Благодаря этой книге и тому что я обсуждала с другом эту книгу, я бы хотела навесить лишь один ярлык... "Откашливается" Сираха - инцел и крайне отвратительная личность.