Lessya

23 июня 2012 г. 16:36

В рамках игры "Несказанные речи"

Разрекламированный роман разрекламированного писателя. Если это можно назвать "романом" и если Бегбедера можно назвать "писателем". Абсурдная попытка воззвать читателя к морали выглядит по крайней мере нелепо на фоне описаний наркотиков, алкоголя, блевоты и секса. Автор причислил героя к богеме и пытается ее разоблачить перед нами, показать ее "изнутри". Разоблачил? Может быть, для кого-то и да. Однако ничего нового я для себя в этой книге не открыла. Слишком подчеркнутый цинизм, который должен был привести в ужас, однако вызвал лишь раздражение своей навязчивостью. Как будто герой (да и автор тоже) просто демонстрирует нам: "Да, я такой дерзкий, циничный и успешный. Иногда я хочу вернуться к нормальной жизни, но я тут настолько погряз, что мне уже и не выплыть. Поэтому я уже не пытаюсь что-то сделать", что-то в этом роде.
Единственное - в этой книге есть хорошие цитаты, на которые я и купилась, выбрав эту книгу.Например, Теория трех "Зачем?":

Теорема Трёх Зачем проста – в ответе на третий подряд вопрос, начинающийся с «зачем?», каждый подвергшийся тестированию, в том или ином виде, вспоминает о смерти.

Несколько раз проверяла, иногда совпадало.

Читать эту книгу можно только для того, чтобы узнать, что, собственно, сейчас пишут и что сегодня в моде, или же для того, чтобы скоротать ну совсем уж скучный вечер.

Выражаю благодарность Miss_Motya за то, что оставила мне заявку на рецензию в игре. Спасибо, если бы не Вы, я никогда бы не взялась за эту рецензию.

Всегда пожалуйста)))