15 ноября 2020 г. 15:58

Читала в рамках совместных чтений с нашим еще пока молодым книжным клубом.
Начала читать... и оказалось, что с книгой я уже знакома. Читала ее на первых курсах института, и была конечно впечатлена. Отдельные сцены из книги я вспоминала к месту или просто по случаю минимум пару раз в год. И вот сейчас перечитала... Надо сказать эмоции от книги не особо изменились. Она вроде бы и с позитивным настроем (здесь описана именно дружба детей из разных слоев населения, а не их вражда, например), но в тоже время автор пытается показать всю неприглядность той стороны жизни, в которой сироты сбегают из приюта, в которой взрослые отрицают, что такое возможно... Конечно, при условии, что книга нацелена на подростков, история в целом и частные ситуации приглажены и литературно доработаны. Да, автору получается передать атмосферу некой безнадежности, шок от встречи ребенка из благополучной семьи с миром беспризорников... Но в целом в жизни такие встречи бывают в разы суровее.
***
Если кратно про сюжет: 70-80е годы, девочка Оля после переезда на новую квартиру, изучая новые места рядом с домом, выходит на так называемую "полосу отчуждения" - большую территорию возле железнодорожных путей. Именно там она встречает двух детей-беспризорников и начинает понимать что жизнь намного сложнее чем кажется, что взрослые могут не знать всего, не признавать проблемы, уходить от ответов. Что в мире злое и неприятное совсем рядом, и ответы на простые казалось бы вопросы, найти не так уж и просто.

Это не 70-80-е годы: девочка звонит по сотовому телефону домой, что не придет ночевать, следовательно, начало 2000-ных.

Она ходила на вокзал и звонила из телефонной будки. Да и в аннотации к новому изданию написано, что действие происходит во второй половине 1970-х.