15 ноября 2020 г. 14:45

5 Окунувшись в ту эпоху...

Данные мемуары были подарены мне подругой, которая в точности угадала мои вкусы и предпочтения. Что же можно сказать? Я получила огромное удовольствие от чтения данной книги. Да, было забавно потом узнать, что Мизия (Мися) Серт неплохо себя и некоторые события приукрасила в своих собственных мемуарах, если судить по мнению ее окружения. Но тем не менее книга прекрасно отражает ту эпоху и ту богемную атмосферу, в которой посчастливилось жить Мизии. Она была ее центром. Вокруг нее постоянно находились талантливые люди, которых она с чуткой интуицией выбирала и брала под свою "опеку", для которых она была музой.
Читая мемуары, чувствуешь себя непосредственным участником действий, будто перемещаешься в безвозвратно ушедшее прошлое. Было в какой-то степени даже жаль возвращаться в итоге в свое время...
Она вдохновляет не бояться жить в свое удовольствие и так, как хочется, не обращать внимание на сплетни и злые языки. Ее мемуары также познакомили меня и с другой выдающейся личностью — с Сергеем Павловичем Дягилевым. Он был ее близким другом, русским театральным и художественным деятелем, который организовал «Русские сезоны» в Париже.
Именно после чтения мемуаров Мизии (Миси) Серт началось мое страстное увлечение искусством, которое длится до сих пор.