15 ноября 2020 г. 12:20

Лучшее на Лайвлибе

4 "Вспоминай что-нибудь только тогда, когда это доставляет тебе удовольствие"

Книга, которая оказала большое влияние на многих девушек. Легкое, но при этом очень глубокое и чувственное произведение. Сама по себе история очень затянута и всех вопросов так волнующих в течении прочтения, Джейн Остин касается в самом конце. Все как будто обрушивается на вас в конце истории. Эта затянутость оставляет на кульминацию все меньше и меньше, мне не хватило развернутости некоторых сцен. Но не смотря на это мне не хотелось бросить прочтение, сюжет затягивает настолько, что ты не замечаешь как углубляешься и захватываешь все больше и больше с каждой строчкой.
События происходят в 19 веке, очень красивом и благородном веке, который в то же время вызывает много противоречий, таких как отношение к женщинам. Современным девушкам сложно представить, что благополучие женщины зависело от успешного замужества. И именно неравенство положений в обществе часто оказывались причиной многих расставаний.
Не могу не отметить героев книги. Элизабет с ее живостью ума, поразительным благородством и самообладанием, несмотря на ее положение. Многие девушки, имеющие более выгодный статус, уступали ей во многом. Но даже ее живой ум и проницательность не смогли преодолеть ее предубеждения. Основная мысль в том, насколько мы можем заблуждаться в людях и какой же силой все таки обладает любовь, если смогла преодолеть столь сильные гордость мистера Дарси и предубеждение мисс Элизабет. Герои книг действительно во многом перешагнули через себя: сама мысль о сочувствии к человеку, которого решаешь ненавидеть, казалась ужасной Элизабет, ее останавливали его тщеславие и самодовольство, а Дарси - его борьба со своими принципами и положение в обществе... Однако история невероятно красивая и способно нарушить душевный покой многих читателей.
Цитаты:
"Кто интересуется танцами, тому ничего не стоит влюбиться."
"...не настолько хороша, чтобы нарушить мой душевный покой."
"И я бы охотно простила ему его гордость, если бы он не ранил мою."
"Он все же был вынужден признать ее необыкновенно привлекательной."
"Она никак не могла предположить, что этот самодовольный человек ею любуется."
"Найти приятным человека, которого решилась ненавидеть!"
"Ты достаточна умна, Лиззи, чтобы влюбиться только из-за того, что тебя от этого предостерегают."
"Что значат люди по сравнению с холмами и скалами?"
"От нее требовали, чтобы она смеялась, когда ей хотелось плакать."
"Вспоминай что-нибудь только тогда, когда это доставляет тебе удовольствие."