Coffee_limon

23 июня 2012 г. 07:41

Совершенно неоднозначная книга!
С одной стороны, современных героев, подобных Родиону Ванзарову, не так уж и много (ну конечно, Фандорин сразу же приходит на ум, но Фандорин лучший, пусть и дальше стоит на своем пьедестале), поэтому почитать стилизацию под конец 19 века было интересно. Ванзаров умилял, забавлял, но симпатии не вызвал.

"Молодой человек выглядел несколько более упитанным, чем должно в его возрасте, намечалось легкое искривление позвоночника, недостаточное занятие спортом возмещалось бычьим здоровьем, а черты интеллекта ясно проступали на физиономии. Вполне добродушной, несмотря на напускную строгость".

Порадовали стиль и образность, но в то же время совершенно убили длинные и подробные описания женских нарядов. Признаюсь, я просто пропускала страницы с таким текстом. Приятным показался флирт автора с читателем, этакий легкий слог, не лишенный юмора и кивков - ну, вы заметили? и как я вам?
Некоторые мысли откровенно зацепили, а вот логические выводы сыщика и его кичливость логикой, приводившая ко все новым и новым виткам расследования, просто забавляла.

"Честный и исполнительный - что может быть хуже для полицейской службы".

Невнятность преступления, а особенно мотивов, тоже не произвела впечатления.
А уж опечаток... Корректора на мыло!!!
В итоге - я поставила осторожных 7 баллов из 10. Пожалуй, прочту вторую книгу из серии о сыщике Ванзарове, но только в другом издании и только для того, чтобы определиться с личным отношением к душке Родиону.