Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 ноября 2020 г. 22:50

Это не первая история про деятельного, но исключительно неудачливого жулика. Знакомьтесь - Эл Дортмундер, можно просто Джон. Энергия Дортмундера зашкаливает, идей – полна коробочка. Результат – нулевой. Но человек он хороший, а потому вызывает сочувствие. Целая серия автора посвящена этому обаятельному жулику, и пусть романы построены по одному шаблону, читать их очень весело!

Вот и на этот раз Дортмундер влип в историю. Старый приятель Том Джимсон, циник и прожженый тип вышел из тюрьмы. Как власти штата выпустили человека с несколькими пожизненными сроками – загадка, но во-первых ему стукнуло семьдесят, во-вторых мест нет и надо камеры освобождать. Пора на покой, но вот заначка, хорошо спрятанная, стала недоступной – покоится на дне водохранилища, созданного для новой плотины. У Джимсона простая идея – плотину взрываем, вода уходит, роемся в иле, находим заначку – готово. Такая мелочь, как затопленный городок в низовьях плотины и погубленные жизни Джимсона не волнуют вообще. Другое дело Дортмундер, он хоть и жулик, но человек порядочный. А потому надо придумать другой способ. И пошло-поехало. Идея сменяет идею. Но…части романа так и называются – «Облом первый», «Облом второй» и так до пятого. Откуда следует, что гениально придуманные планы будут срываться один за другим. Зато компания причастных разрастается день ото дня, там и профессиональный шофер, и специалист по подводному плаванию, и талантливый компьютерщик (тут прошу не хихикать, книга написана тридцать лет назад и то, что сейчас умеет любой ламер, тогда мог далеко не каждый хакер*), бойкая немолодая таксистка, просто громила, старый недруг Джимсона, старая любовь Джимсона, дочь Джимсона и прочая, и прочая, и прочая…

Написано весело. Юмор приятный. Действие развивается бойко и непредсказуемо, герои симпатичные. Почти все. И налет легкого безумия тоже имеется. Несчастный смотритель плотины от этой компании совсем разум потерял, и главное – никто же не поверит

Финал – ну, я нечто подобное предполагала, но как выяснилось, на последних двух страницах меня ждал еще один финал, самый последний! Как я люблю такие повороты!

* Древний анекдот 90-х

Кто такие ламер, хакер и юзер? – Ламер – тот, кто с компьютером на «Вы», юзер – тот, кто с компьютером на «Ты», хакер – тот, кто с компьютером на «Ты, козел»

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строит вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka

Анекдот хороший, тем более что в 90-х я его не слыхал :)
Интересно, что за 30 лет смысл слова "хакер" значительно изменился. Было: талантливый квалифицированный IT-специалист. Стало: жулик :)

Наверное, подход изменился. Для квалифицированной работы нет необходиости взламывать программы, вполне достаточно уметь грамотно пользоваться всем, что создано

Тогда тоже были любители подбирать пароли, некоторым везло, как и сегодня. Но хакерами называли не их :)

Для зрителя тех лет работа хакера состояла в следующем:
После быстрой стукотни по клавишам слова ACCESS DENIED сменялись словами
SUCCESS и по экрану побежали цифирки, цифирки, цифирки... Это означало, что взлом состоялся и перед нами коды, пароли,явки!

Access denied менялось на access granted :))) Так было в разных фильмах. Но только эти фильмы стали появляться вовсе не в "те годы", а в "эти".
В 1992 году я работал в группе хакеров, но занимались мы не кражей данных и не подбором паролей. Мы делали телекоммуникационную систему для банка :)

А почему же хакеры? А не программисты? Хакерство предполагало достаточно пренебрежительное отношение к компьютеру, мол ты машина и должна мне подчиняться. А телекоммуникационная система для банка - это хорошая добротная уважительная работа

Я о том и говорю. Вы пользуетесь нынешним значением слова. А 30 лет назад оно было существенно другим :)

Почему? И тридцать лет назад был тот же оттенок. Именно программисты. А хакеры - компьютерные хулиганы, это если совсем грубо

Я только что ответил заранее на ваш вопрос. По-русски такого слова не было 30 лет назад, а на всех других языках оно значило то, что я утверждаю. Поверьте мне :)

Верю. Потому что сама не помню.

Впрочем, 30 лет назад в русском языке о таком слове и не слыхали. Члены той команды назывались хакерами не по-русски :)