shilikova

22 июня 2012 г. 12:35

Признаюсь, что после чтения де Сада к его оппоненту Захер-Мазоху я изначально отнеслась подозрительно и с неким предубеждением. И как оказалось зря. Его, в отличие от маркиза, гораздо больше интересовала моральная подоплека описываемоо отклонения, нежели физическая, да и стиль изложения невероятно хорош.
Кстати, Захер-Мазох не понаслышке знал то, о чем писал - в Венере в мехах описан немного видоизмененный автобиографический эпизод с его дальней родственницей - любительницей мехов и хлыста.

"Ты должен быть либо молотом, либо наковальней." - ни к чему это не применимо в такой мере, как к отношениям между мужчиной и женщиной. На страсти мужчины основано могущество женщины, и она отлично умеет воспользоваться этим, если мужчина оказывается недостаточно предусмотрительным

Правда, я бы сказала немного по другому - "если мужчина оказывается недостаточно мужчиной". ведь не только первичные половые признаки отличают его от женщины, но и сила тела, крепость духа, отсутствие излишней эмоциональности, нежелание, а зачастую и неумение витать в облаках.
Если же всего вышеперечисленного в наличии не обнаруживается, то быть мужчине наковальней, ну а дальше исключительно от женщины-молота зависит будет ли выкован садист из самого обычного подкаблучника.

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две"

Спасибо Mracoris за то, что в ее виш-листе оказалась эта книга :)

Здорово, что понравилось))
я пока только 20% прочитала, как говорит моя читалка) пока интересно. действительно много всяких размышлений. особенно интересно читать, зная, что написана книга была уже давненько. )

да, я конечно совсем такого не ожидала
и была приятно удивлена :) надеюсь, вам тоже понравится!