Maple81

13 ноября 2020 г. 18:37

Я, наверное, одна из немногих, кто не смотрел фильм, до чтения книги. Так что мне не придется сравнивать. В некоторых случаях, так даже лучше.
Да, я думаю, тут могла получиться удачная экранизация, поскольку события явно тянут на авантюрно-приключенческий роман. На шпионский боевик это не похоже, потому что у нас главная героиня, а не герой, и потому что продуманность и реалистичность деталей явно отсутствует. Так что книгу не стоит строго судить или использовать как руководство и полезные советы по увеличению своего состояния.
Первая часть - введение в историю. Обычная жизнь, впереди взлет, но внезапное происшествие превращает жизнь в драму и падение на самое дно. Хотя не такое уж дно, только попугали немного.
Вторая часть - собственно месть. Интересно, оригинально, но, я думала, ей будет отведена большая часть книги. А тут, месть закончилась, а еще половина книги впереди, неожиданно.
Но автор вполне логично посчитал, что отомстить обидчикам еще не значит, устроить свою жизнь в будущем. И понеслось! Героиня ударилась во все тяжкие, авантюра за авантюрой.
Так что третья часть - это как не умереть с голоду, а намазать на хлеб масло и икорочку. Нет, я не стала ругать автора за нереальность происходящего. Мне понравились сами идеи. Не могу сказать, что испытывала особые симпатии к героине, да и романтики в книге хватало, но сюжеты преступлений каждый раз разнились, она выходила сухой из воды, ловко придумывая разнообразные трюки.
Вполне забавная, необычная, приключенческая книга.

Хотя не такое уж дно, только попугали немного.

Имхо момент с

спойлер
изнасилованием палкой в тюрьме

был оооочень жестким

Я читала довольно много мемуаров о сталинских лагерях и кое-что о Холокосте.
Я бы сказала, что тут еще относительно мягко описали. Ну, попугали немного, а потом у героини все ок, она смогла выбраться, нашла покровителя. А не изо дня в день одно и тоже, мрак и беспросветность.

Да, с Холокостом и сталинскими дагерями конечно не сравнить... но это настолько разные жанры, что Трейси в ее розовом мирке авантюрно приключенского романа было жалко, опять же имхо)

Меня порадовали ее авантюры, особенно история с поиском затонувших сокровищь и машиной для печати денег)))

Да, авантюры прекрасные. :) С деньгами я догадалась, а вот как она выкручивалась, когда ее в доме застали, да и обман ИК-лучей, ну, и последняя, это была прелесть!
Я-то по отзывам боялась, что будет какой-то пошленький романчик, полулюбовный, полубоевик и не сразу решилась взять читать. А тут такие неожиданные авантюры, очень порадовали нестандартные решения. :)

Я тоже боялась что получится муть!! А вышел восторг :) даже еще бы почитала