Agnes_Nutter

13 ноября 2020 г. 18:32

Книга о жизни подростка, написанная лет эдак 55 назад. Не знаю, что подумала бы о ней в юности, сейчас читала эту книгу как родитель, а не как ребенок-подросток. Современный родитель. И как современный родитель задавалась всю дорогу одним вопросом: "Взрослые, а вы не охренели?"
Я не знаю, не могу до конца понять, автор придерживался моей точки зрения или по его мнению Саша недостаточно вдумчивый? Я лично не понимаю, как можно быть настолько тупыми и эгоистичными - взрослыми. Их трудный подросток (которому на самом деле самому очень трудно) проявляет куда меньше эгоизма и зацикленности на себе - что было бы оправданно, кстати, при сложившихся обстоятельствах. Нет, он, конечно, косячит, косячит и косячит - но это такая естественная реакция на поведение окружающих.
В двух словах о сюжете. Саше почти 14 лет. Он возвращается из деревни, где провел летние каникулы, и обнаруживает, что его младшая сестренка будет жить у друзей семьи, а они с папой пока поживут одни, потому что их мама на затянувшихся гастролях. Ежу понятно, что мать ушла из семьи к любовнику, так что не будет спойлером, если я об этом напишу. Хотя Саша об этом узнает во второй половине книги.
То есть, мама ушла, но ни Саше, ни его сестре об этом никто не говорит. Ни полслова на эту тему. Сестра маленькая -ей 3 года. Но Саше-то 14 скоро! От мамы ни письма, ни звонка. Отец на прямые вопросы не отвечает. Саша не понимает, что происходит. Отец молчит обиженно. Молчит сердито. Молчит многозначительно, снисходительно, молчит... у Сашиного отца, которого он очень уважает, кстати, есть в арсенале много молчаний.
Когда Саша пытается поговорить с отцом о своих переживаниях (не связанных с матерью и ее непонятном отсутствии), он получает недоумение в духе "и чего ты так разоткровенничался?" Пытается посоветоваться - "грош цена мужчине, который не может сам принимать решения".
И вот когда у Саши жизнь идет под откос, он - вот сюрприз! - не может поговорить о причинах с отцом. Ну надо же! А тот уже прямо спрашивает. И с чего это мальчик не может нормально объясниться, да?
Эта в целом правильная позиция, что дети должны сами справляться со своими проблемами. Но вот Саша со своими явно не справляется. И день ото дня ему всё хуже и хуже. И до каких пор должно продолжаться благородное родительское невмешательство? Пока парень не попадет в тюрьму? Или пока не покончит жизнь самоубийством?
А уж как отец Саши рассказал все-таки о том, что мать ушла - это верх... идиотизма? душевной тупости? и это под кат, потому что явный спойлер

спойлер
Молча, конечно! Он дал сыну прочитать письмо матери, которая та оставила мужу на прощание. В котором объяснилась с ним. То есть, сначала у этого отца сын маленький и ничего не поймет, потом на - разбирайся со всем сам, заодно узнаешь семейные тайны, которые по малолетству не замечал. При том что сын в полном раздрае с самим с собой, в шоке, непонимании и глубоко переживает все, что происходит в его семье. А давайте потушим костер бензином!