Lady_million

21 июня 2012 г. 23:00

Флэш-моб "Спаси книгу - напиши рецензию!"

"Каждый человек получает два воспитания: одно дают ему родители, передавая свой жизненный опыт, другое, более важное, он получает сам." Тельман

Но в жизни бывает по-разному. Особенно в нашем современном мире. Не у всех есть родители, а у тех, кого они есть, им не всегда хватает времени на воспитание детей, либо их поучения далеки от превосходства и скорее приведут к конфликтам. Тема воспитания достаточно сложна. Подобающие манеры являются признаком хорошего, достойного воспитания. Но нужны ли манеры на сегодняшний день? Не изжили ли они себя? Если говорить о светских манерах, то привилегированные особы всегда знают как себя вести на светских раутах и как выйти с той или иной ситуации, но владея этими манерами, в современном обществе вы наверняка будете чувствовать себя "белой вороной". Если говорить о нашей повседневной, не королевской жизни, то я считаю, что элементарными манерами должен владеть каждый. Красивая походка, осанка, изящные жесты украшают как мужчину, так и женщину. Необходимо уметь легко и красиво подняться по лестнице и так же красиво спуститься. Нужно уметь красиво сидеть, красиво есть и еще много-много других правил, которых нужно придерживаться, чтобы выглядеть достойно. А ведь мало кто даже задумывается об этом.
Если родителям некогда учить своих детей манерам и средства позволяют, юных леди отправляют в школу для благородных девиц, в случае этой книги - в Академию Филлимора. Не всегда все бывает гладко, даже в такого рода академии. Ведь характеры у людей разные. Есть спокойный тип людей, а есть взбалмошный. Отпрыски богатых зачастую бывают разгильдяями.

27 лет назад кто-то подбросил коробку под двери Академии, в которой лежала новорожденная девочка. Со временем она получила имя Бетси. История в каком-то плане банальна и эта книгу нельзя назвать детективом. Но все же интересно смотреть как после смерти ее приемной мамы и главной законодательницы академии Франсес, девушка начинает поиски своей биологической матери, которая судя по всему была выпускницей этой же академии. Как вы понимаете эта интрига раскрывается на последних страницах романа. Нет, она не нанимает детектива, просто так сложилось, что одна ложь о ее специальности привела ее к работе в академии. Мало того, эта книга рассказывает нам о нелегком пути возрождения академии, ведь устаревшие предметы давно не интересуют дочек богатых и знаменитых. Их интересует только как побыстрее окольцевать того или иного "Брэда Питта" или как быть круче, чем все остальные. Они живут на родительское пособие и самыми страшными словами для них могут быть разве что "Ваша кредитная карточка заблокирована". Они не знают таких слов как "экономия" и вряд ли знают цену заработанным деньгам. Главное, чтобы эти деньги изо дня в день капали им на счет. Но разве в современной жизни не бывает кризисных моментов? Неужели их светлые головы не посетит мысль, что нужно быть самостоятельным человеком, ведь "это" финансирование до поры до времени. Судя по всему нет. И как быть в этой ситуации? Как говорит главная героиня :

Что может быть более модным и современным, чем умение управлять своей судьбой?

Правила, по которым надо жить, можешь диктовать себе только ты сам.

И усилия Бетси как раз и направлены на то, что бы возродить академию Филлимора, адаптировав ее под современные требования юных особ.
Как известно, если проблема приходит, то возникает масса других. С личной жизнью как и с поисками матери у Бетси не складывается. Лучшая подруга в долгах, из-за того, что ее отец, который постоянно ее содержал, был вынужден бежать в другую страну из-за проблем в бизнесе.
Так сможет ли Бетси возродить академию, найти свою маму, обрести свой собственный стиль, помочь лучшей подруге выйти из кризиса и обрести свое счастье в лице второй половинке? Слишком много дел, не находите? Но если человек владеет необходимыми манерами, навыками и организованностью ему под силу все, если он верит в свой успех до конца. Частенько я узнавала себя в главной героине. Так легко опустить руки после первой неудачи, так легко начать сомневаться и бросить все на полпути так и не узнав результата всех усилий, но друзья и близкие люди всегда помогут, поддержат и предложат руку помощи.

Прежде чем что-либо делать, я всегда размышляю: а правильно ли я делаю? Или хотя бы мысленно пытаюсь представить возможные последствия.

Было интересно прочитать легкий роман на тему манер да и не только, а в частности, на тему дружбы, отношения родителей и детей, соотношения минувших ценностей и сегодняшних, чувства вкуса и стиля. Люблю когда в книге присутствует интрига, которая раскрывается в конце, но главным для меня в этой книге были не поиски истинной мамы Бетси, а то, что неважно кто твои родители или знаешь ли ты их вообще, главное, что ты можешь воспитать себя сам, и даже без всяких академий.

Никакие школы не смогут подготовить тебя к трепетному моменту, когда ты окажешься с жизнью один на один.

Главное то, что у тебя внутри, что и после заветной правды ты останешься самим собой и продолжишь свой путь. Нужно всегда быть верным себе, но и не забывать о манерах, которые может и будут выделять вас из толпы, так как не все их соблюдают, но все же вы подадите отличный пример хорошего, благородного воспитания.
Надеюсь, что эта книга привлечет намного больше читающих, которым понравится эта книга так же как и мне.
P.S. Тем более, что некоторые советы от Франсес (Фрэнни) действительно полезны.

Очень, очень заинтересовала книга!Тем более у меня растёт сын и порой некоторые вопросы стоят очень остро.Спасибо, чудесная рецензия!!!

Спасибо, я рада! В принципе эта книга не является прямым руководством по воспитанию, особенно мальчишек, но книга приятная и некоторые моменты должна знать любая девушка. Поэтому не знаю сможет ли тебя заинтересовать именно в вопросе воспитания сына)

и меня заинтересовала!