Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

12 ноября 2020 г. 22:52

Сказать честно, читая роман, я никак не могла себя убедить в «настоящести» главного героя, Алешки. Наверное, бывают такие парни, которые и «ботаны» в лучшем значении слова, и в то же время душа компании – дискотеки, внимание девушек. И в то же время понимаю, что это же не моя задача, как читателя, уговаривать себя верить автору. Вообще-то и остальные участники этой истории показались мне несколько условными. С другой стороны, автор и сама написала, что история эта сложилась у нее как ответ на ту гонку вооружений знаниями, какую она наблюдала у своей сестры, во время подготовки к ЕГЭ. И вот как раз школьная, так сказать, официальная часть в романе, как мне кажется, получилась весьма близкой к реальности. Условность же героев, тем не менее, не преуменьшает значения тех вопросов, которые ставит «ребром» перед своими героями автор. И которые, по большому счету, так или иначе приходится решать каждому человеку в этой жизни.
Читать же было очень интересно. Слог у автора мне понравился. Книгу рекомендую, как мне кажется, несмотря на то, что она про школьников, читать ее будет интересно и родителям будущих выпускников и вообще всем, у кого за плечами было это незабываемое время – время экзаменов во взрослую жизнь.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!