12 ноября 2020 г. 19:50

4 Так-то лучше

И-и-и он снова сделал это! Почти выйдя на сюжетную прямую в пятой книге, в шестой Кастанеда нашёл-таки способ рассказать о времени первых четырёх ещё разок. И, опять же, после пятой я совершенно счастлива возвращению в цикл. Потому что ух как она меня тогда рассердила.

Но я нынче о шестой. А она очень даже ничего. Кастанеда продолжает осваивать писательское ремесло и находит неплохие способы зацепить великовозрастного любителя мистических сказок. Тут тебе и забытая половина жизни, и расширение круга персонажей (причём на этот раз автор не заставляет читателя ненавидеть каждого из них с первого взгляда и не отупляет до предела), и наконец-то появление смутного образа цели, света в конце тоннеля, по которому мы ползём кругами уже шесть книг.

Снова захотелось сохранять цитаты, пригодные в моём странно-рациональном мире. Все они сводятся к смирению воина, не отменяющему его целеустремлённости в достижении невозможной цели. Красота этих самоценных изречений, как всегда, расцветает к последним страницам.

А главное, стало ещё больше элементов, которые мы потом найдём у Макса Фрая. Доработанными и улучшенными, конечно же. Например:

- Рекомендация сновидеть конкретное место в конкретное время суток, а желательно ещё и с нужным человеком там же. Помню-помню, как сэр Джуффин (Нагуаль который дон Хуан, конечно же) с Тёмной Стороны хитро возвращался.
- Стена тумана. О, друзья, тут большой привет Хроникам Ехо и чудесной кофейне Франка, который мне сильно напоминает кастанедовского Сильвио Мануэля.
- Герои постоянно попадают в сновидении в одни и те же места других миров. Сэр Макс тоже мог похвастать подборкой таких мест, между прочим...
- ...И в одно из таких мест он водил возлюбленного моего сэра Шурфа Лонли-Локли. В совместном сновидении, которое тоже появляется у Кастанеды в этой книге. Интересно, встретится ли мне в этой серии прототип сэра Шурфа... А впрочем, нет, не хочу, боязно. Сэр Шурф лучше всех и точка.
- Правая и левая сторона осознания. Хм... Уж больно похожа левая сторона на Тёмную Сторону Ехо. Которая тоже, если признаться, не является каким-то конкретным местом, а как раз-таки состоянием сознания.
- Женщина-нагуаль, которая навсегда уходит на ту сторону. Конечно же, это жена сэра Джуффина! Живущая на той стороне. На Тёмной Стороне, ну, вы поняли.
- Параллельное существо, имеющееся у каждого. Конечно же, это Тень. До сих пор задумываюсь, как же живёт Тень сэра Макса.
- Собственно, мост. Мост, пересечение которого связано с всепоглощающим ужасом. Ведущий в другой мир. Ну Мост Времени же фраевский, однозначно. Только у Фрая он фигуральный. Хотя и у Кастанеды его тоже организовали скорее для наглядности, как и космическую эту самую... Юмористы эти...
- ...Тёмные Магистры. А кто же ещё составляет партии, растаявшие где-то в глубинах времени и других миров. Все эти нагуали, сталкеры и сновидящие, со всеми их дурными характерами и странным чувством юмора. Тёмные Магистры и есть.

С каждой книгой Кастанеды ещё сильнее жажду перечитать книги об Ехо и найти в них все-превсе отсылочки. Ждите меня, драгоценные килограммовые фолианты, я скоро!