12 ноября 2020 г. 16:34

4 Трибьют Хайнлайну и его рыжей Вирджинии.

Забавно, что самая операция по спасению дочери главных героев занимает последние пару глав, а сам роман представляет собой полноценную, дозированную в равных пропорциях смесь фэнтези и научной фантастики.

Если говорить о сюжете, то он прост: двое влюбляются, женятся, заводят дочь и переживают все трудности вместе. Просто идеальная романтическая история. Ха! Как бы ни так! Самое замечательное в этой истории – это место действия, все наши фольклорные истории, мифы и другие аллюзии на наш мир, с которыми играет Пол Андерсон.

Вот, например, хотим мы кино про оборотней – легче легкого, просто возьмем на главную роль оборотня. А единороги прекрасные помощники, правда, с ними работать могут только девственницы, значит, создадим специальный отряд. Святая вода и молитвы тоже найдут свое практическое применение. Все, что мы приписываем миру духовному или сказкам, в мире Андерсона существует и изучается с научной точки зрения. А так как Андерсон был не каким-нибудь там неучем, пишущий для собственного развлечения, а образованным человеком, то читать за всем этим одно сплошное удовольствие.

Еще здесь будет упоминание Лобачевского, неевклидовой геометрии и даже Гитлера, конечно, не прямое, но образ подан настолько в лоб, что угадать будет легче легкого. Короче говоря, получился отлично написанный винегрет в духе классической фантастики, который прекрасно развлечет на пару вечеров.